мэр
2835

Бродячие собаки сплотили мэра, главу района и депутата горсовета Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ, глава Железнодорожного района и депутат горсовета на отчетном совещании, состоявшемся в администрации Железнодорожного района 21 января, выступили с критикой «Перспективы-Авто» и заявили о несовершенстве республиканского закон «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия»

Александр Голков заявил о том, что «надо корректировать закон».

- В 2008 году Народный Хурал принял закон, который объявил всех бродячих собак на территории Улан-Удэ домашними животными. Это в принципе неверно и закон надо менять. Сегодня полномочия по отлову животных находятся не у муниципалитета, этим занимается управление ветеринарии. Конкурс, который оно проводит, наши городские предприятия почему-то не выигрывают. Периодичность отлова собак вызывает сомнения. Несистемная работа дает свои плоды. Они 15 дней работают в одном районе, 15 в другом. Это все приводит к последствиям, - высказался мэр.

Его мнение поддержал и Олег Екимовский, который отметил, что «вопрос по отлову бродячих собак стоит остро и необходимо наладить взаимодействие по его решению».

Депутат горсовета, директор управляющей компании «Эталон-С» Сергей Супоня поразмышлял о том, как будет хорошо горожанам, если заниматься отловом собак будет комбинат по благоустройству.

- За время работы «Перспективы-Авто» проблема с бездомными собаками по нашему микрорайону не решена. Хотелось бы, чтобы этой проблемой занимался Комбинат по благоустройству Улан-Удэ, который ранее справлялся с отловом собак по письменной заявке управляющих компаний. Необходимо принять участие в тендере, который проводит управление ветеринарии по Бурятии, и постараться его выиграть, - заявил он.

Посетовал на проблему бездомных животных и директор авиазавода Леонид Белых.

- У нас за кладбищем находится собачья зона «гуляния», целые стаи бегают в лесу, они уже приспособились к дикой жизни. И эти стаи не переловишь. Не ставлю это в вину городской власти, но горсовету нужно принять закон об ответственности населения за содержание животных. Необходимо людей, которые держат собак, брать на учет. Как вопрос решается за рубежом? Там есть налог на собак, кошек.

Напомним, конкурс на определение организации, которая займется отловом бездомных животных, состоится в не ранее февраля. В настоящее время готовится конкурсная документация. И.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев поручил комитету городского хозяйства работать с управлением ветеринарии над тем, чтобы конкурс был проведен отдельно для республики и города. Однако успехов в переговорах пока нет.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях