Политика
4970

Леонид Белых: «Парк Жанаева превратился черт знает во что»

Директор авиазавода призвал мэрию Улан-Удэ остановить застройку вокруг этого места отдыха горожан

Фото Марк Агнор

Достижения 2014 года и перспективы на 2015 год обсудили в администрации Железнодорожного района 21 января.  Этот промышленный район Улан-Удэ ждет благоустройство мест отдыха, открытие новых мест в детских садах, расселение горожан из аварийного жилья. Однако возведение крупных объектов не планируется.

Новые места в детских садах

- В 2015 году завершится работа по реконструкции детского сада в микрорайоне Кирзавод, будет окончен капитальный ремонт аварийного детского сада №33 в мкр. Загорск, на который потрачено 12 млн рублей, - сообщил глава Железнодорожного района Олег Екимовский.

34 млн рублей власти города израсходуют на ремонт еще 9 детских садов. За счет присоединения к лицею №27 школы-сада №105 в мкр. Восточный будет открыто 120 дополнительных мест для детей. В районе также зарезервировано 8 участков для строительства детских садов. Есть договоренность с РЖД о строительстве детского сада на 110 мест для работников предприятия.

Всего в 2015 году планируется создать 1162 места в детских садах.

Кроме того, в 2015 году завершится подготовка проектно-сметной документации на строительство второй очереди школы №6, а также проектирование нового здания школы №41.

Дороги и развязки

В 2015 году планируется строительство дороги в продолжение ул. Трактовой до пр. Автомобилистов через 502-й км. Также решением транспортной проблемы, по словам Олега Екимовского, станет строительство моста через реку Уда. Однако на вопросе строительства третьего моста в Улан-Удэ глава района подробно решил не останавливаться.

- Необходимо совместно с комитетом по строительству, комитетом по архитектуре, ОАО «РЖД» рассмотреть и разработать проектное решение на устройство дополнительных проездов через железную дорогу в районе завода «Электромашина», 3-й Транспортной улицы. Управлению транспорта и связи, комитету по строительству рассмотреть вопрос организации кругового движения в мкр. Стрелка, устройство проезда через мкр. Орешково до Верхней Березовки, - рассказал руководитель администрации Железнодорожного района.

Парки, скверы, фонтаны

2015 год, согласно докладу Екимовского, обещает стать «урожайным» на благоустройство парков и скверов района. Так, будет построен фонтан в сквере по ул. Николая Петрова. По ул. Гагарина, 53 появится новый сквер с установкой скульптурной композиции, посвященной Юрию Гагарину. В сквере «Школьный» в микрорайоне ЛВРЗ (напротив школы №42) будет установлена композиция, посвященная школьным годам, которая уже изготавливается. В сквере им. Сенчихина благоустроят зону для проведения массовых мероприятий в нижней части сквера. В средней части ко Дню победы будет установлен бюст героя Советского Союза Прокопия Сенчихина. Работы по увековечиванию памяти и установке бюстов Героев ВОВ планируются и на других улицах.

В мкр. Загорск в сквере «Молодежный» будет восстановлен фонтан и организована зона отдыха. В сквере 60 лет Победы будет смонтирована система поливочного водопровода и проведено комплексное благоустройство. Новый скверик появится на перекрестке улиц Октябрьская и Маяковского. Запланирован и ремонт памятника авиазаводчанам, погибшим в годы ВОВ, в парке им. Жанаева. Средства на эти цели в размере 2 млн выделил авиазавод.

- Однако остается проблема содержания и благоустройства парка, которая связана с отсутствием арендатора. Необходимо включить парк в создаваемую дирекцию парков Улан-Удэ и в дальнейшем решать вопрос с привлечением бюджетных и инвестиционных средств, - подчеркнул Олег Екимовский.

По поводу парка им. Жанаева эмоционально высказался директор авиазавода Леонид Белых.

- Парк Жанаева превратился черт знает во что. Люди недовольны тем, что строительство домов приблизилось к парку, все вокруг застроено, людям негде гулять. Надо остановить этот процесс, - обратился директор завода к главе района.

В рамках подготовки к празднованию юбилея Улан-Удэ в 2016 году планируется реконструировать Городской культурный центр и стадион «Забайкалец». Проекты по этим объектам в настоящее время проходят экологическую экспертизу.

В 2015 году будут завершены работы по реконструкции парка им. Орешкова. Планируется начать реконструкцию КДЦ «Рассвет», музыкально-гуманитарного лицея им. Аюшеева, гимназии №14.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях