Горсовет
6808

Улан-удэнский горсовет одобрил доплаты к пенсиям чиновников

За выслугу лет лица, замещавшие должности муниципальной службы в Улан-Удэ, будут ежемесячно получать надбавку к трудовой пенсии. Такое решение народные избранники приняли на сессии горсовета 30 декабря

Фото Марк Агнор

Докладчиком по вопросу выступил руководитель аппарата администрации Владимир Еманаков. Он заверил, что бюджет города от этого не пострадает.

- Представленный проект подготовлен в целях приведения в соответствие с федеральным законом «О страховых пенсиях» и республиканским «О внесении  изменений в отдельные законодательные акты» от 7 октября 2014 года, – уточнил Еманаков. – Дополнительных финансовых затрат не потребуется. Получено положительное заключение прокуратуры Бурятии и контрольно-счётной палаты Улан-Удэ.

Он добавил, что проект обсуждался на заседании коллегии администрации города, совместном заседании всех комитетов горсовета и попросил народных избранников поддержать его. Впрочем, без вопросов не обошлось. Депутат Николай Будуев поинтересовался, сколько именно понадобится на доплаты к пенсиям в 2015 году.

- Согласно утверждённому бюджету на 2015 год, – сообщил Еманаков. – Дополнительных средств, как я уже сказал, не потребуется.

- Я спрашиваю, сколько денег тратится, – повторил вопрос Будуев.

- Вам лучше знать, вы же утверждали бюджет, – парировал докладчик.

Он добавил, что средний размер доплаты к пенсии составляет 14 тысяч рублей.

- Мэр города у нас сколько получает, – поинтересовался Николай Будуев.

- Мы сегодня обсуждаем вопрос о внесении изменений в положение («О ежемесячной доплате к трудовой пенсии в органах местного самоуправления»- прим авт.), а не о том, сколько получает мэр, – Владимир Еманаков явно не собирался сдаваться.

- То есть вы такой информацией не владеете?

- Нет.

Депутат Сергей Иванов заметил, что при уменьшении доходной части бюджета доплаты к пенсиям нецелесообразны.

Мэр Александр Голков заметно напрягся.

- Я хотел бы напомнить, что мы сейчас обсуждаем совершенно другой нормативный акт, мы не расходную часть бюджета утверждаем. Действуем по регламенту. Пожалуйста, ещё вопросы, – вставил своё слово градоначальник.

Вопросов ни у кого не возникло. Положение о ежемесячной доплате утвердили большинством голосов.

Как сообщил infpol.ru Николай Будуев, он намерен добиваться отмены доплат или их сокращения на ближайших сессиях горсовета.

- В год у нас на это дело тратится порядка 36 млн. рублей. Другие пенсионеры ничуть не хуже работали и ничуть не меньше сделали для республики. Несправедливо, когда люди, которые честно работали, получают по 10 тысяч рублей, а другие – по сто. Поэтому я буду выступать либо за отмену, либо за существенное ограничение расходов на доплаты к пенсиям, – рассказал Николай Будуев infpol.ru. – Думаю, многие депутаты меня поддержат.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях