Бизнес
3625

Анатолий Дашиев вновь выдвинут на должность бизнес-омбудсмена

Кандидатура Анатолия Дашиева вновь выдвигается для утверждения на сессии Хурала Бурятии на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Фото Марк Агнор

Напомним, его кандидатуру рассматривалась на сессии Народного Хурала 25 сентября. Предложил избрать Анатолия Дашиева уполномоченным глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Профессиональный опыт и многолетняя служебная деятельность Анатолия Батуевича позволяют достойно решить стоящие перед уполномоченным по защите прав предпринимателей задачи, - отмечал в своём докладе руководитель администрации главы и правительства Пётр Носков. - Глава республики просит рассмотреть представленную кандидатуру и назначить Дашиева Анатолия Батуевича на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей по Республике Бурятия на пятилетний срок полномочий.

Однако в ходе тайного голосования Дашиева поддержали лишь 32 депутата, 16 выступили против. По итогам голосования кандидатуру Анатолия Дашиева отклонили.

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич 26 сентября на пресс-конференции  пояснил причину возможного неизбрания Анатолия Дашиева.

- Я считаю, что неожиданно, что Дашиев не набрал нужного количества голосов, у нас отсутствовало много депутатов. Я не исключаю, что кандидатура Дашиеева снова будет предложена на ноябрьской сессии. Я голосовал "за" - этот человек достойный, имеет опыт работы, он наиболее подходящая кандидатура на этот пост. И если снова возникнет вопрос, ему снова надо будет собрать необходимое количество голосов. Затем глава республики должен подготовить нам письмо, и мы его рассмотрим, - цитировал Матвея Гершевича ИА UlanMedia.

Напомним, с 2005 по 2013 годы Анатолий Дашиев руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Бурятия. Согласно вступившему в действие в 2013 году федеральному закону, устанавливающему обязательный принцип ротации кадров из числа руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, и в связи с истечением срока полномочий руководство федерального ведомства предложило ему занять аналогичную должность в другом регионе России. Однако Анатолий Дашиев от этого предложения отказался и оставил свой пост.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях