Хурал
3383

Вопрос об узаконении «самоволок» снят с повестки сессии Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала на сессии 5 ноября не будут рассматривать законопроект об узаконении «самоволок», который внесли депутаты горсовета предыдущего созыва

Фото Валентины Габышевой

Внести изменения в закон Бурятии от 16 октября 2002 года «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», планировалось на очередной сессии Народного Хурала. Однако горсовет отозвал законопроект на доработку.

- Из-за ряда замечаний прокуратуры, Росресстра, других компетентных органов Городской совет депутатов решил отозвать свой законопроект. Он будет дополнительно прорабатываться, - сообщил корреспонденту infpol.ru председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов.

В случае принятия поправок в закон возможность узаконения «самоволок» получили бы 3780 горожан.

Напомним, эту законодательную инициативу приняли депутаты четвертого созыва Улан-Удэнского горсовета на своей последней сессии 28 августа.

- Сейчас в Улан-Удэ насчитывается более 6 тысяч «самоволок», однако действующее законодательство ограничивает возможность узаконения земельных участков, фактически созданных без надлежаще оформленных документов до вступления в силу закона СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года. Он запрещает узаконение участков, которые находятся в зонах с особыми условиями пользования: общественно-деловых, сельскохозяйственных и т.д. Для решения этой проблемы предлагаем расширить круг лиц, которые могут реализовать права на узаконение самовольно возведённого строения в случае фактического использования земельного участка до принятия Земельного кодекса РФ, то есть до 25 октября 2001 года, - доложил тогда депутат горсовета Сергей Краснопеев.

Основное количество участков, не подлежащих узаконению, находится в зонах с особыми условиями использования территории - общественно-деловая, сельскохозяйственная, рекреационная и другие. В законе предлагается заменить формулировку «зон ограничения жилищного строительства» на формулировку «зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство». Эти изменения позволили бы предоставлять гражданам земельные участки вне зависимости от территориальных зон при условии не вхождения участков в зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство, к примеру, зоны затопления, санитарно-защитные зоны и т.д.

Основной проблемой реализации республиканского закона стало также отсутствие у граждан архивных сведений или квитанций об оплате земельного налога (платежей за землю), необходимых для узаконения участков. В этой связи предлагается в целях подтверждения факта создания жилого дома дополнить перечень альтернативным документом от БТИ, содержащим сведения о дате создания жилого дома, указывается в законопроекте.

Напомним также, что на сессии горсовета против принятия поправок в закон выступила представительница прокуратуры Лариса Гончикова, которая заявила, что он противоречит нормам федерального законодательства.

- Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольно занятый участок на не отведённых для этого землях гражданами не подразумевает возникновения права собственности. Фактически проект закона, предлагаемый депутатами, предполагает наделение правом собственности всех граждан, самовольно занявших земельные участки до 2001 года. В июле этого года в Земельный кодекс РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 года. Согласно этим изменениям, возможно предусмотреть узаконение земельных участков по правилам, не противоречащим федеральному законодательству. Таким образом, по форме инициатива возможна, однако, по сути, противоречит федеральному законодательству.

Тем не менее, депутаты горсовета все же приняли законопроект и внесли его на рассмотрение в Народный Хурал.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях