Горсовет
4178

Рассмотрение исков избирателей по «мэрскому» округу в Улан-Удэ не состоялось

Один из восьми заявителей 9 октября отказался от своих претензий. По остальным 7 искам рассмотрение было отложено

Фото russianstock.ru

Всего в суд Железнодорожного района поступило 18 исковых заявлений. Из них 17 от жителей округа №6 и один от экс-кандидата Алексея Тиваненко.

Как сообщили infpol.ru, суть всех исковых требований в принципе одинакова - отменить итоги выборов в горсовет, прошедших 14 сентября.
 
- Это граждане, являющиеся избирателями округа №6, они все проголосовали за кандидатуру Александра Толстоухова, так как не знали, что данный кандидат умер. Истцы считают, что если бы участковые избирательные комиссии своевременно их известили о данном факте, исключили сведения о данном кандидате из бюллетеней, они свои голоса могли отдать за другого кандидата, а соответственно итог голосования был бы иной. В своих претензиях они ссылаются на действующие нормы закона о выборах, - сообщили в суде.

Однако фактически рассмотрение всех запланированных гражданских исков 9 октября так и не состоялось.

- В суд поступило ходатайство от истцов об отложении судебного заседания в виду невозможности присутствовать их законного представителя из-за совпавших процессов в Арбитражном суде республики, - сообщила судья Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Заряна Гурман.

Отметим, что у всех заявителей один и тот же представитель. Судья посчитала, что рассмотрение дела в его отсутствии повлечет нарушение прав заявителей. Рассмотреть удалось лишь одно дело по иску жителя округа №6 с избирательного участка №708.

- Сегодня до начала судебного заседания от него поступило заявление о том, что он отказывается от своих исковых требований в полном объеме, - сообщила судья Заряна Гурман.

После рассмотрения заявления представитель Фемиды вынесла определение - производство по данному гражданскому делу прекратить. Рассмотрение остальных 7 исков состоится 23 октября.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях