Политика
3558

Работу приставов Бурятии оценили на «удовлетворительно»

К дисциплинарному взысканию привлекут руководителя службы судебных приставов Железнодорожного района Улан-Удэ. Его коллегу по Советскому району, наоборот, поощрят

Фото Александр Гармаев

Такое решение принято Главным судебным приставом России Артуром Парфенчиковым в ходе трехдневного рабочего визита в Бурятию и проведения проверок деятельности территориальных подразделений столицы.

- Позитивные эмоции вызвала работа сотрудников по Советскому району, большие претензии по Железнодорожному, - сообщил руководитель федерального ведомства на встрече с журналистами.

Основной причиной недовольства Артур Парфенчиков назвал неудовлетворительную работу по алиментам, в то время, как в целом по республике, наоборот, наметилась положительная динамика. В этой связи в отделе Железнодорожного района пройдет дополнительная проверка всех материалов данной категории. Однако, глава ведомства отметил, что наказание последует не только в отношении провинившегося начальника подразделения, но и отдельных руководителей аппарата УФССП по Бурятии, которые, по его мнению, не сумели вовремя оказать помощь и проконтролировать деятельность коллег.

Однако, в целом Артур Парфенчиков остался доволен увиденным в подразделениях приставов республики. Особо похвалил работу органов дознания УФССП по Бурятии, отметив, что положительные изменения в данной службе начались в период руководства именно Теймура Магомедова.

- Сказался его опыт работы в следственных органах, сейчас количество выявленных преступлений растет, - подчеркнул он.

По мнению Артура Парфенчикова, несмотря на увеличение исполнительных производств по взысканию кредитных долгов с жителей республики, Бурятия не претендует войти в рейтинг самых закредитованных регионов. Общий долг жителей республики перед банками составляет 4,4 млрд рублей.

Похвалу главного судебного пристава России вызвала работа подчиненных с взысканием долгов по штрафам ГИБДД, полученных благодаря камерам фото- видеофиксации. По сравнению с 2011 годом, когда служба взыскала почти 19 млн. рублей, в 2014 году она уже оставляет свыше 37 млн. рублей. Артур Парфенчиков отметил, что такой результат стал возможен благодаря слаженной работе с МВД республики, хорошей работой по информированию граждан о том, как, где и быстрее оплатить за «письма счастья».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях