Единая Россия
5875

«Единороссы» поддержали Александра Голкова на пост мэра Улан-Удэ

Такое решение было принято в ходе тайного голосования, которое состоялось  на конференции «единороссов» вечером 17 сентября

Фото Марк Агнор

Как рассказал infpol.ru руководитель исполкома БРО партии «Единая Россия» Михаил Кравченко, кандидатуру Александра Голкова поддержали 142 делегата, а второго претендента – депутата Александра Иринчеева – лишь 12.

- Это нормы демократии, – отметил Михаил Кравченко. – Поддержали Александра Голкова потому, что люди видят, что человек умеет работать и знает своё дело.

Отметим, что поддержка, выраженная Александру Голкову «Единой Россией», по сути, не более чем пустой звук. Это хорошо проявилось в декабре 2012 года, когда экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев также получил поддержку «единороссов» на выборах сити-менеджера города. Однако, тогда часть депутатов горсовета от «ЕР» проголосовала за главу Октябрьского района Евгения Пронькинова, оставив бывшего мэра не у дел. Причем никакого наказания за столь явное нарушение партийной дисциплины депутаты не понесли.

- Безусловно, есть понятие «партийная дисциплина», и коллективный орган партии принял решение. Но голосование осуществляется тайно, а в таких случаях порядок выборов выше принятия партийного решения, - объяснил тогда infpol.ru странности голосования за пост сити-менеджера руководитель республиканского исполкома партии Баир Бальжиров. - Я уверен, что большинство членов фракции в горсовете исполнили решение политсовета. В то же время у человека двойной статус - член фракции и депутат-одномандатник. И у него есть право голосовать исходя из своих представлений.

Напомним, в обновленном горсовете Улан-Удэ 18 из 30 депутатов представляют «Единую Россию». Мэра Улан-Удэ депутаты изберут на первой сессии 22 сентября.

Автор: Константин Воронов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях