Политика
6592

Избирком Бурятии подвёл итоги выборов: низкая явка и «черные технологии»

В обновлённом Горсовете преобладают представители правящей партии,  а в районах республики к власти пришло много новых лиц. Кроме того, на минувших зарегистрирована самая низкая за последние несколько лет явка избирателей: она немногим превысила 30%

Фото Марк Агнор

На избирательные участки 14 сентября пришли 158510 человек - это 30,84 % от общего числа избирателей. Предварительные результаты голосования председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский озвучил на очередном правительственном брифинге.

Сменилась власть в районах

- На выборах глав муниципальных районов, городских округов и сельских поселений республики замещалось 14 мандатов, – сообщил Ивайловский. – На них претендовало 62 зарегистрированных кандидата, в том числе 23 – от политических партий: 13 – от «Единой России», 6 от КПРФ, по два от «Справедливой России» и ЛДПР. В порядке самовыдвижения было зарегистрировано 39 человек.

Все 14 глав были избраны. Кто-то их экс-руководителей удержал, а кто-то сдал свои позиции. Из «партийных» по численности преобладают «единороссы» – шесть человек. Победу также одержал представитель ЛДПР. Остальные победившие – самовыдвиженцы. Что касается выборов в райсоветы, то из 230 мандатов замещены 199.

- Это по мажоритарной избирательной системе, – уточнил Дмитрий Ивайловский. – Ещё 31 депутатский мандат распределят комиссии по решениям партий. Избраны 65 депутатов, или 28,26% выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. По единым избирательным округам муниципальных образований – Северобайкальский, Селенгинский, Тункинский районы – применялась смешанная система. Надо заметить, что главы районов у нас все «новые лица», – сообщил Ивайловский.

Кроме того, избраны все депутаты горсовета. Улан-Удэ Среди них преобладают представители «Единой России». Также в  городском парламенте есть представители КПРФ и эсеры». Остальные – самовыдвиженцы.  

Жалобы и «чёрные технологии»

На выборах присутствовали 44 представителя СМИ и 1774 наблюдателя. Свои голоса за кандидатов отдали около 4000 людей с ограниченными физическими возможностями и более 18 тысяч избирателей в возрасте до 30 лет. В досрочном голосовании приняли участие 4778 жителей Бурятии – это 0,93%.

- Жалобы имели место, всего их поступило 70, – сообщил Ивайловский. – Были нарушения избирательного законодательства.

Так, в ходе голосования удалось зафиксировать три случая незаконной агитации со стороны кандидатов. «Отличились» и наблюдатели.

- В трёх случаях, согласно решению комиссии, их удалили с места голосования, – подчеркнул глава республиканского избиркома.

Известно, что один из нарушителей – депутат райсовета, а второй являлся членом комиссии совершенно другого участка.

- Третий наблюдатель советовал избирателям, за кого голосовать. Естественно, были приняты меры и их удалили, – рассказала Ивайловский.

Добавим, на отдельных округах наблюдатели зафиксировали факты торговли спиртным. Глава избиркома Бурятии признал: в ходе предвыборной кампании использовались «чёрные технологии».

- Отношения между кандидатами сопровождались недостойными методами: в частности, когда срывали баннеры, пачкали красками, это грязные технологии, здесь «усердствовал» город, да, – заявил Ивайловский. – Зачастую была неполная информация об избирательной кампании, что 14-го будет день выборов. Должна быть надлежащая информационная база, чтобы граждане осознали, что выборы – их главная задача и потом могли предъявлять претензии к тому, кого избирали. Это тоже технология – чтобы люди не шли. Были и «двойники», когда на один округ проходили 5 или 6 человек с одной фамилией. Это просто вызывает горечь: штабы и политтехнологи данных кандидатов слабо знают законодательство. Вот и всё.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях