Горсовет
9792

Жители Улан-Удэ голосовали за мертвого кандидата в горсовет

Как сообщил infpol.ru один из проголосовавших избирателей на округе №6, в полученном им бюллетене фамилия умершего накануне кандидата Александра Толстоухова осталась не вычеркнутой

Фото russianstock.ru

По словам избирателя, на участке никто из членов комиссии не предупреждает людей о том, что Толстоухов умер.

По неофициальной информации, в участковые избиркомы рано утром поступила команда на вычеркивание из бюллетеней фамилии Толстоухова. Однако позже она была отменена. По некоторым данным, это связано с тем, что в избирком не поступила официальная справка о смерти кандидата.

Если предположить, что за Александра Толстоухова проголосует большинство избирателей, это станет, пожалуй, первым прецедентом в России, когда депутатом стал умерший человек.

Какой выход будет найден из этой ситуации, пока не известно. Опрошенные infpol.ru юристы затруднились сказать, будет ли этот факт поводом для отмены результатов голосования на округе.

Как сообщил на пресс-конференции 14 сентября юрист Александра Толстоухова Владимир Стативо, в законе ситуация с внезапной смертью кандидата накануне выборов никак не прописана.

- Официально в избирательную комиссию документ о смерти не поступил, у них нет официального подтверждения смерти кандидата. Поэтому они не могут снять его с регистрации. Они только что с меня документ требовали: «Дайте нам бумажку, что его нет». А где же я его возьму? Сейчас комментировать последствия голосования за Толстоухова мы не можем, скорее всего, это будет решаться в суде, - заявил Владимир Стативо.

Между тем, как сообщают жители округа №6, на подъездах ряда домов неизвестные уже расклеили листовки на тему "Кому выгодно убийство Толстоухова".

Напомним, на округе №6 помимо Александра Толстоухова выдвинулись действующий мэр Александр Голков, а также Алдар Гунтупов, Андрей Иванов (самовыдвижение), Алексей Тиваненко (КПРФ) и Николай Федотов (самовыдвижение).

Как уже сообщал infpol.ru, глава городского избиркома Юрий Онгоржонов заявил, что выборы на округе №6 будут проведены, несмотря на смерть кандидата Александра Толстоухова, случившуюся накануне вечером.

- Закон не позволяет отменить процедуру голосования, - пояснил infpol.ru председатель Избирательной комиссии Улан-Удэ. - Вопрос об избирательных бюллетенях будет решать избирательная комиссия.

Тело Александра Толстоухова с перерезанными венами вечером 13 сентября обнаружили его родственники. Сейчас следователи рассматривают различные версии происшествия, включая версию о самоубийстве и его инсценировке.

Приступили к вычеркиванию

Фамилию Александра Толстоухова начали вычеркивать из бюллетеней, сообщил infpol.ru председатель городского избиркома комиссии Юрий Онгоржонов.

- В участковой комиссии работа должна идти, – отметил Юрий Онгоржонов. – Мы получили официальные документы, подтверждающую смерть Александра Толстоухова из Следственного комитета.

Справка о смерти поступила в избирком в 12:30. Бюллетени с вычеркнутой фамилией Толстоухов начали выдавать примерно с 14:00.

 

Автор: Константин Воронов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях