Горсовет
4423

В Улан-Удэ инициатор снятия Голкова с выборов отозвал свой иск

Заседание суда по рассмотрению иска о снятии Александра Голкова с выборов не состоялось

Фото Марк Агнор

Напомним, 5 сентября выдвиженец от КПРФ Алексей Тиваненко подал в суд заявление с требованием об отмене регистрации кандидата в депутаты горсовета Улан-Удэ Александра Голкова. Оба кандидата баллотируются по округу №6, который уже прозван журналистами «округом смерти».

Заседание суда должно было состояться сегодня, 11 сентября, в 17:00. Однако сенсации не произошло – в последний момент журналистам, собравшимся в Железнодорожном суде, объявили, что Алексей Тиваненко отозвал иск.

О причинах этого поступка он рассказал корреспонденту infpol.ru.

- Да, действительно, я забрал заявление буквально час или полтора назад, - подтвердил он. – Заявление я подавал, потому что считаю недопустимым применение черных технологий, подкупа избирателей, подвоза.

По его словам, все штабы конкурентов действующего мэра Александра Голкова объединились против основного соперника. Штабы всех кандидатов функционируют сообща, делятся информацией и не используют нелигитимные методы борьбы.

- Из штаба Толстоухова мне сообщили, что на досрочное голосование привозят так называемых маргиналов, обещают им за подпись по 250 рублей. Заявление может подать только кандидат, сам Толстоухов на тот момент им не был, поблизости оказался я, поэтому именно я подписал заявление, - рассказывает Тиваненко.

Однако заявление все же было отозвано.

- Начиная с вчерашнего дня и вплоть до того момента, как я забрал заявление, на меня оказывали сильнейшее давление силовые структуры, - говорит кандидат. – Звонили буквально каждые 15 минут. Меня ознакомили с предварительным решением суда, в котором сказано, что голоса тех 15 человек, которые проголосовали досрочно, если и были подкуплены, то большой роли не сыграют. Поставили перед выбором – или я продолжаю судебное заседание, результаты которого мне заранее известны, и после которого Голков подаст на меня жалобу, или я отзываю заявление.

Алексей Тиваненко рассказывает, что перед принятием окончательного решения посоветовался с однопартийцами.

- У меня есть неплохие шансы достойно дойти до финала, не хочется быть снятым с предвыборной гонки перед самым финишем. Я принял решение отозвать заявление, но я остаюсь при своем мнении – здесь речь идет о человеческой порядочности и законе. После выборов, я обязательно вернусь к этому вопросу – будь я победителем или проигравшим, - обещает он.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях