Горсовет
6324

«Цирк» под названием «выборы»

Административный ресурс со стойким запахом перегара

Еще до официального дня выборов наблюдатели от кандидатов в депутаты заявляют о многочисленных нарушениях. Самыми сознательными гражданами, голосующими досрочно, неожиданно для всех оказались алкоголики и прочие маргиналы. О том, как выборы превратились в цирк, «Информ Полису» рассказал Чингис Матхеев, кандидат от округа №7.

Голосуй, не комплексуй!

- Когда у вас возникли подозрения, что предварительное голосование протекает как-то не так?

- Начнем с того, что раньше голосовать досрочно можно было, только имея на руках подтверждение, что у тебя на это есть веская причина – тебя не будет в день выборов в городе или ты находишься на лечении. Сейчас же этот момент упразднили. По крайней мере, ни на одном участке, где мы были, ни разу не потребовали подтверждающий документ. Первые сомнения в легитимности происходящего у меня возникли, когда я увидел цифры – во всем Железнодорожном районе на всех 11 округах проголосовало больше 120 человек. При этом только на один мой округ приходится больше 50 проголосовавших. И это только за один день! Для сравнения: в этот же день на всех округах Советского района досрочно проголосовали 12 человек. Что за аномальная активность на одном конкретном округе? И мы решили рассмотреть досрочное голосование внимательнее.

- И что же вы увидели?

- Смутил нас сам контингент голосующих. Очень много спившихся людей. Маргиналы, алкоголики, бомжи заявляют, что они голосуют сейчас, потому что нужно ехать за границу или копать картошку именно 14 сентября, им предстоит командировка в другой город или называют другие причины, которые, уж давайте будем честными, доверия вызвать не могут.

- Вам удалось побеседовать с ними?

- Да, мы даже сняли это на камеру. Человек признался, что, действительно, ему заплатили 250 рублей за то, чтобы он проголосовал за одного из кандидатов от «Единой России». Нами зафиксирован и подвоз избирателей. Кроме этого, наблюдатели задержали двоих мужчин, которые пытались вынести бюллетени, что, безусловно, подтверждает факт организации «карусели». Мы написали письмо в прокуратуру. Но подвоз, подкуп голосов и "карусель"– это только одна сторона вопроса. Помимо этих людей, голосующих за 250 рублей, есть и те, кто делает вполне сознательный выбор. Но мы при этом не можем быть уверенными, что их голоса учтут.

- Как это?

- Мы задались вопросом, как же хранятся бюллетени проголосовавших, ведь, как известно, подсчет будет вестись 14 сентября после 20.00. Бюллетени хранятся в конвертах, которые не запечатываются. И тут, получается, мы полностью зависим от степени порядочности членов комиссии. Что может помешать им заменить бюллетени с «неугодными голосами» на новые, «правильные»? Или, предположим, испортить бюллетени за «не того» кандидата? Мы потребовали, чтобы конверты хотя бы заклеивались скотчем, однако и на это справедливое требование получили противодействие.

Первые сомнения в легитимности происходящего у меня возникли, когда я увидел цифры – во всем Железнодорожном районе на всех 11 округах проголосовало больше 120 человек. При этом только на один мой округ приходится больше 50 проголосовавших. И это только за один день! Для сравнения: в этот же день на всех округах Советского района досрочно проголосовали 12 человек. Что за аномальная активность на одном конкретном округе?

Против лома

- Административный ресурс проявляется только в этом?

- К сожалению, нет. Ресурс заключается в организованной и слаженной работе избирательных комиссий на всех уровнях. Начнем с того, что кандидаты от «ЕР» адресно работают с людьми, видимо, обладая списками избирателей. Неоднозначна система досрочного голосования. На некоторых участках дана административная команда привести на голосование всех бюджетников. А это от 500 до 800 голосов. Для кандидата в небольшом округе, где обычно голосует от 1,5 до 3 тысяч человек, это становится тем самым ядерным электоратом.

- И смысл тогда вообще приходить на выборы, если административный ресурс уже решил все за меня?

- Никто за тебя и за кого-то другого ничего не решил. Да, для обычной явки 20% избирателей те 500 - 800 госслужащих становятся решающим фактором. Однако для всего округа эти люди, голосующие из-под палки, составляют всего около 5 - 8%! О чем это говорит? О том, что слова «Важен каждый голос» - не пустой звук.

- Вы производите впечатление ярого оппозиционера.

- Ни в коем случае. Я противник неустроенности нашей жизни, замалчивания проблем, коррупции, а не государства. Как я могу быть противником государства, в котором собираюсь прожить всю жизнь? Более того, я считаю, что решение проблем нужно находить только в компромиссе и во взаимодействии с властью. Другое дело, что идти на выборы против представителя «Единой России» действительно сложно.

Каким должен быть депутат

- Что вообще двигало вами, когда вы решили баллотироваться в горсовет? До этого на страницах нашей газеты вы появлялись только как учредитель правозащитного центра «Байкал».

- Идея бесплатного правозащитного центра «Байкал» родилась, когда я работал в страховой компании. Каждый день я видел людей, которые не знают своих элементарных прав. Этим незнанием активно пользовались их недобросовестные работодатели, управляющие компании и чиновники. Центр я открыл вместе со своими единомышленниками. А отвечая на вопрос, зачем мне все это... Я обычный житель города. Как и все, каждый день сталкиваюсь с неповоротливыми бюрократическими системами, очередями, неэффективностью процессов в любых сферах – от больниц до паспортных столов, общей неустроенностью жизни. Политика – это единственный реальный законный способ менять жизнь. При этом депутат – это не человек, занимающий теплое место и нажимающий кнопочки на заседаниях. Это наемный работник жителей, которых он представляет. Выборы – это тот день, когда жители могут его либо уволить, либо принять на работу. Но, общаясь с народом, я понимаю, как же сильно сейчас изуродовано само понятие института власти и выборов.

- Про это можно конкретнее?

- Я считаю, что депутаты как народные избранники не просто должны, а обязаны отчитываться перед своими жителями и за свои действия, и за расходование бюджета. Однако такие понятия, как «открытость» и «прозрачность», настолько часто становились инструментами в агитации политиков, что люди этому попросту уже не верят. Равно этому не верят и в то, что каждый голос действительно важен. Неверие порождает мизерную явку избирателей на округах, что, в свою очередь, ведет к тому, что депутатами в очередной раз становятся люди, лоббирующие интересы своего бизнеса, а не жителей округа. Получается порочный круг, развращенная система.

- Кем должен быть депутат, на ваш взгляд?

- Отвечу на вопрос примером. Действующий депутат на моем округе – директор управляющей компании, то есть человек, получающий прямой заработок с тарифов ЖКХ. Как думаешь, он действительно намерен работать в интересах жителей, понижать тарифы ЖКХ, способствовать развитию конкуренции? Управляющая компания этого депутата - самая крупная в городе и, не сомневаюсь, самая прибыльная.

Надо избегать подобных конфликтов интересов. Сейчас я каждый день работаю с наказами, общаюсь с жителями, и у меня уходит на это столько времени, что я не понимаю, как некоторые депутаты совмещают бизнес с работой в горсовете. Да, возможно, это профессиональные и опытные люди, но чисто физически у них явно не хватает времени разобраться с проблемами своего округа. Депутатство должно быть основной деятельностью. Только так, не урывками, а постоянно контактируя со своими избирателями, можно делать реальную работу. Именно поэтому я везде пишу свой личный мобильный телефон.

Голосование за «листочек на подъезде»

- Я помню, что в прошлом номере мы писали о том, что вы пригласили своих конкурентов к дебатам. Зачем нужны дебаты?

- Согласись, что чаще всего голосование происходит за «листочек на подъезде». Это неправильно! Горожане должны видеть своих кандидатов вживую, знать их и понимать, способен ли кандидат отстаивать свою точку зрения, насколько хорошо он понимает проблемы округа и какие решения он предлагает. Если кандидат не может выступить на дебатах, отстоять свою позицию, то появляется понимание того, насколько он способен защитить интересы округа, будучи депутатом.

- И напоследок. Что бы вы хотели сказать жителям своего округа?

- Я бы хотел обратиться не только к жителям своего округа, но и ко всем улан-удэнцам. Как и все горожане, я за то, чтобы работа горсовета была заметна, за то, чтобы город становился лучше с каждым разом и депутаты работали эффективно. В этом году избирается много достойных людей, готовых работать на видимый результат, некоторым из них сложно противостоять огромной административной махине. Реальные перемены возможны, если все горожане придут голосовать 14 сентября и сделают правильный выбор.

Оплачено за счет средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному округу №7 Матхеева Ч.С.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях