кадровые решения
6106

Ивана Калашникова освободят от должности уполномоченного по правам человека

Соответствующий проект вынесен на ближайшую сессию Народного Хурала Бурятии, которая состоится 25 сентября

Фото Марк Агнор

По каким причинам уполномоченный по правам человека может покинуть свой пост, пока неизвестно. На момент публикации материала ни сам Иван Калашников, ни инициатор рассмотрения этого вопроса Матвей Гершевич были недоступны для комментариев.

Напомним, институт уполномоченного по правам человека был создан в Бурятии в конце 2012 года. Согласно принятому закону, деятельность уполномоченного направлена на восстановление и защиту прав личности, нарушенных в результате решений или действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. Уполномоченный не подотчётен власти, не вправе принимать решения, отнесённые к компетенции должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, не должен вмешиваться в их деятельность, не связанную с правозащитной сферой.

Институт уполномоченного начал работу в 2013 году. На пост омбудсмена изначально претендовали два депутата Народного Хурала –  коммунист Сергей Будажапов и «единоросс» Иван Калашников. Однако глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал кандидатуру бывшего министра внутренних дел, а экс-депутату Госдумы предложили возглавить представительство Бурятии в Монголии. Путём тайного голосования за Калашникова отдали голоса 43 депутата, 7 народных избранников поставили отметку «против», а двое предпочли воздержаться. Сразу после оглашения результатов новоиспечённый омбудсмен принял присягу, пообещав добросовестно выполнять свои обязанности и оправдать возложенное на него доверие.

В течение работы Иван Калашников неоднократно подвергался критике в СМИ. Поводом послужили высокая зарплата самого омбудсмена и двух его помощников. По некоторым данным, только за 2013 год она составила в общей сложности более 3,5 млн. рублей. Также сообщалось, что помимо солидной зарплаты на посту уполномоченного, Иван Калашников получает большую пенсию как бывший глава МВД. Ещё один скандал, связанный с обращением в Госдуму партии «Яблоко», произошёл в марте 2014 года. Тогда председатель партии Сергей Митрохин заявил, что уполномоченными по правам человека в России в основном являются бывшие силовики и потребовал проверить законность их назначения в регионах. В качестве примера такого «засилья» привели и омбудсмена из Бурятии.

Свой первый и, судя по всему, последний отчёт о работе на посту омбудсмена Иван Калашников представил депутатам спустя год после своего назначения. В своём выступлении он привёл цифры по количеству обращений граждан, назвал факторы, препятствующие эффективной защите прав человека, а также перечислил наиболее распространенные жалобы, с которыми жители Бурятии обратились в Институт  уполномоченного в течение года.

Справка

Иван Калашников родился 15 ноября 1948 года в селе Тарбагатай Тарбагатайского района Бурятии. Трудовую деятельность начал милиционером Тарбагатайского отделения милиции ОВД Улан-Удэнского райисполкома. После окончания Волгоградской высшей школы МВД СССР в 1975 году работал следователем, старшим следователем, заместителем начальника следственного отдела ОВД Железнодорожного райисполкома Улан-Удэ.

В 1990 году Калашников окончил Академию МВД СССР и в этом же году был назначен на должность начальника шестого отдела МВД Бурятской АССР. В 1993 году он возглавил Управление по борьбе с организованной преступностью при МВД РБ. В период с 1994 по 2002 год занимал должность министра внутренних дел РБ. В 2002 году избран депутатом Народного Хурала Республики Бурятия третьего созыва. В декабре 2007 года повторно избран депутатом по партийному списку «Единой России».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях