Монголия
6736

Визит Путина в Монголию: Что ждать Бурятии от его результатов?

Нет более подходящей даты для визита Путина в Монголию, чем юбилей совместной победы на Халхин-Голе

Фото РИА Новости

И этот праздник могут назвать своим многие жители нашей республики. Потому что в 1939 году из Бурят-Монголии мобилизовали самую большую группу бойцов - более 16 тысяч человек. Это притом, что в самый разгар боев вся советско-монгольская группировка насчитывала максимум 57 тысяч человек. Не зря 8 августа Кяхтинский погранотряд наградили орденом Воинской славы Монголии. Мы можем гордиться своими предками еще и потому, что в последнее время многие исследователи предлагают включить халхингольские бои в историю Второй мировой войны. Ту победу искренне вспоминают и монголы.

- Сегодня нельзя оставлять без внимания один вопрос. Первый запах гари и пороха страшной Второй мировой войны, начавшейся в конце 1930-х годов, начал раздаваться на территории Монголии. Монгольские бойцы принимали участие в боях, положивших конец мировой войне. Мы никогда не должны забывать этого. Мы должны помнить об этом навеки, - заявил президент Монголии Ц. Элбэгдорж во время праздничного собрания по случаю 75-летнего юбилея победы на Халхин-Голе.

Третий визит

Это в России мало кто знает, что для Путина нынешний визит в Монголию уже третий. Монголы же хорошо помнят, что в первый раз он приехал под конец 2000 года, когда только начал свой первый президентский срок.

Второй визит глава России совершил уже по приглашению Монгольской народной партии в преддверии президентских выборов у наших соседей. Пригласил Владимира Путина один из самых влиятельных монгольских политиков – экс-премьер Санжийн Баяр. Кстати, это политик бурятского происхождения. Тогда Путин высказался в поддержку кандидата от МНП Нямбарын Энхбаяра. Да-да, того самого, что после президентства вынесли в носках из дома и посадили в тюрьму. Но это будет позже, а в бытность главой Монголии Энхбаяр прикрепил Путину на грудь «Эрдэнийн очир» - «Драгоценный жезл».

Ценность этого ордена в том, что это первая и высшая государственная награда, созданная в 1913 году после освобождения от маньчжурской зависимости. Орден возродили в 1991 году и теперь вручают иностранным государственным деятелям и частным лицам, внёсшим большой вклад в укрепление принципов демократии и сотрудничества с Монгольским государством. После Путина никто из россиян не получил такой орден.

Такого, как Путин!

Страшный сон российской оппозиции - Путин весьма популярен у наших степных соседей.

«Многие монголы, по вечерам вскользь слушающие последние международные новости, в сердцах роняют: «Пусть среди наших политиков появится хотя бы один такой, как Путин», - пишет другое издание. - Но это не значит, что монголы хотят снова попасть под российскую зависимость. Мы всего лишь хотим, чтобы у нас был такой же сильный лидер, который сможет упорядочить все отечественные вопросы и защитить наши интересы на мировой арене».

Монголам нравится руководитель, который больше похож на отца – жесткого и даже способного «огреть» в случае необходимости. И ближайшим примером такого руководителя является Путин. От предстоящего визита президента РФ монголы ожидают не только выгодных соглашений. Больше они хотят увидеть самого близкого, российского лидера, который смело противостоит сильнейшим западным сверхдержавам во главе с США. Хотя в Монголии другая форма правления, за все прошедшие 24 года монголы мечтали иметь своего, собственного, монгольского Путина.

Южный и северный соседи

Знаменательно, что Путин приедет в Монголию всего через несколько дней после визита лидера Китая. А до этого президент Монголии съездил в Японию. Монголам есть что сравнить. Если с южным соседом  подписано 26 договоров, а с Японией фактически один договор, но зато о свободной торговле, то что Монголия ожидает от визита Путина?

«Некоторые наши отсталые политики, подверженные светлому романтизму демократизации, говорят, что Монголия должна следовать примеру России и установить в стране президентское правление. А жесткие меры Путина против чеченских сепаратистов они оправдывали тем, что на такой шаг способен лишь сильный лидер, напоминающий Чингисхана, который в свое время завоевал полмира», - пишет обозреватель газеты «Монголия сегодня».

Ситуация в Монголии

Дело в том, что сейчас коалиционное правительство во главе с премьер-министром Алтанхуягом стоит как перед экономическими, так и перед политическими проблемами.

Из экономических проблем главные - инфляция, падение курса тугрика и отток инвестиций. Самый наглядный пример - авиакомпания «Изинис», еще в 2012 году совершавшая перелеты Улан-Батор  - Улан-Удэ. Сейчас она в предбанкротном состоянии.

Политическая жизнь в Монголии с тех пор, как она стала парламентской республикой, никогда не была тихой. Но чтобы правящую партию так трясло от внутренних раздоров, нам, россиянам, даже представить трудно. Критикует премьер-министра соратник по партии, бывший министр промышленности и сельского хозйства Баттулга. Он в начале лета совершил демарш и покинул состав правительства. Ситуацию усугубил арест первого советника премьер-министра Л. Гансуха по подозрению в присвоении крупной денежной суммы (до 2 млн долларов) при реализации проекта «Уголь».

Не ждать подарков

На сайте mongolnow.com опубликована выдержка из интервью депутата Хурала Монголии Ц. Оюунбаатара для монгольских СМИ. Политик предложил не ждать от В.В. Путина «щедрых брежневских подарков», а сосредоточиться на конкретных взаимовыгодных проектах. Таковыми должны стать газопровод через территорию Монголии в Китай и строительство ГЭС на реках  Эгиин-гол или Селенга.

Пока в монгольской прессе нет официальных данных о том, что станет темой переговоров с Путиным. Пока известно, что начались (ведутся) переговоры, чтобы решить вопросы инфраструктуры, транзитной транспортировки, инвестиций и безвизового режима, активировать внешнюю торговлю. Возможно, с целью расширения сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли можно будет увеличить экспорт мяса из Монголии.

«В ответ россияне могут поднять вопрос совместной эксплуатации месторождения «Асгат», а также урана, потому что эти вопросы затрагивались во время каждого визита российских президентов и премьер-министров. Можно сказать, что интерес русских в нашей стране ограничивается ураном», - констатирует сайт news.mn.

Безвизовый режим с Монголией больше всех в России ждут жители приграничных регионов. Для Бурятии безвизовый режим, безусловно, выгоден, ибо резко увеличит пассажиропоток с обеих сторон. Произойдет скачок не только в деловых, но и в давних культурных связях братских народов.

Сложности с продовольственной безопасностью должны бы подталкивать Россию к монгольскому мясу. Но рост его цены в самой Монголии рассеивает наши надежды на то, что мы будем есть дешевое и качественное монгольское мясо.

Надежды на газопровод

Естественно, у всех на слуху недавнее крупнейшее соглашение о поставке газа в Китай. Монголы резонно полагают, что быстрее и короче провести газопровод через их страну. В таком случае длина газопровода будет всего 1500 км, а не 4000.

«И если Монголии удастся принять участие в этом проекте на сумму 400 млрд долларов США всего лишь как транзитный транспортер, наши доходы взлетят. Уже принято решение, что первый этап соглашения не будет пролегать через нашу территорию. Но в интересах Монголии внести изменения в это решение, и это самый большой результат, которого ожидают от визита. Президент РФ В.В. Путин официально обещал, что рассмотрит возможность строительства второго этапа газопровода через нашу страну. Так что очень важно закрепить его обещания документально и подписать соответствующие соглашения», - рассказал министр финансов сайту Undesten.mn.

Бурятии же тоже остается только уповать на то, что газопровод пойдет на территорию Монголии через нашу республику.

И все же прогресс для республики налицо. Путин едет договариваться, во-первых, о приграничном сотрудничестве, а не, как ранее, о крупных проектах типа «Асгат», «Таван Толгой» и т.п.

Справка
 
Россия и Монголия

1623,6 млн долларов - внешнеторговый оборот двух стран в 2013 году.
1561,9 млн - монгольский импорт.
61,8 млн – экспорт.
1,5 млрд долларов  - убытки монгольской стороны, связанные с тем, что из РФ импортируется почти 90% нефтепродуктов, но практически ничего не экспортируется из-за высоких транспортных, таможенных и налоговых расходов, а также российских запретов на импорт монгольского мяса и мясной продукции.

Китай и Монголия

6 млрд долларов  - внешнеторговый оборот двух стран в 2013 году.
Стороны планируют поднять его до 10 млрд долларов до 2020 года. Если план будет реализован, то всего за 6 лет двусторонний торговый оборот станет в три раза больше сегодняшнего ВВП Монголии.

Что Россия имеет в Монголии за прошедшие 24 года?

1,2 млн долларов достигли российские инвестиции, это 0,11% всех иностранных капиталовложений Монголии. 830 российских компаний зарегистрировано, это 6,6% зарегистрированных в Монголии компаний с иностранными инвестициями.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях