Горсовет
3799

Глава Избиркома посетовал на устаревшие «черные» технологии

Общественная палата Бурятии провела «круглый стол» на тему повышения правовой грамотности избирателей

Фото Марк Агнор

Собравшихся на мероприятии, прежде всего, волновал вопрос низкой избирательной активности граждан.

- Конкурс, фестиваль провели, и хорошо. Как начинается кампания, мы забываем о базовых элементах избирательного права. Во многих наших мероприятиях участвуют школьники, студенты, но почему-то в дальнейшем они не приходят в состав избирательных комиссий, - поднял одну из проблем председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Возможно, причина кроется в несистемной работе по избирательному праву, заметил председатель Избиркома. К тому же Дмитрий Ивайловский был крайне озабочен работой средств массовой информации во время избирательной кампании.

- Как только начинается кампания, СМИ почему-то не обучают людей правовой грамотности. Наоборот, приходит журналист, который впервые сталкивается с этим. Человек не знает многих вещей, которые как подводные камни могут натворить чудес, которые останутся в сознании граждан, - обращался к залу Дмитрий Ивайловский. - СМИ иногда удовлетворяют потребности конкретных обывателей, что ходит на выборы не надо. «Что мы там видим? Грязь. Да лучше на дачном участке поработать, вот красивая вещь».

Несмотря на то, что в школе активно даются знания по избирательному праву, большая часть населения не понимает важности права голоса на выборах, утверждают общественники.

- Политтехнологи и консультанты ожидают явку избирателей не больше 30%. Значит, жизнь округа, где живет 11 тысяч человек, будут решать всего три тысячи, а в сущности, одна тысяча. Это начинает работать в современных условиях только потому, что через социальные сети и интернет было сформировано мнение, что нет смысла голосовать на выборах, - обеспокоен доктор политических наук Алексей Михалев.

- Мы выявили, что из 900 тысяч рублей, которые должны идти на повышение правовой грамотности избирателей, 806 тысяч идут на оплату организации охраны во время выборов. И тогда возникает вопрос, каким образом эти деньги могут повысить правосознание граждан, – задался вопросом член Общественной палаты Павел Дудин.

На «круглом столе» затронули и тему использования «черных» технологий - технических кандидатов и «каруселей».

- Десять лет назад это было ноу-хау, но у нас до сих пор некоторые кандидаты думают, что могут победить такими способами. Это значит, мы отстаем от времени, - сообщил Дмитрий Ивайловский.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях