Наговицын
2067

Глава Бурятии поддержал запрет на ввоз продовольствия из ЕС и США

Вячеслав Наговицын заявил, что полностью поддерживает решение президента РФ о запрете ввоза сельхозпродукции и продовольствия из ЕС, так как эта мера стимулирует АПК республики

Фото Марк Агнор

- Такое решение будет способствовать развитию наших сельхозпредприятий. Сельчане Бурятии обеспечивают жителей республики основными продуктами питания, причем там, где есть «провалы», они возникали в основном из-за конкуренции с завозной продукцией. Мы готовы обеспечивать себя молоком, яйцами, построили крупнейший на Востоке свиноводческий комплекс, который рассчитан на производство почти 13 тысяч тонн мяса в живом весе в год, строится крупный птицеводческий комплекс с родительским стадом, мощностью 25 тыс. тонн мяса бройлеров в год и т.д. Мы можем обеспечивать себя отличными овощами и ягодами. А вот что касается фруктов - в этой сфере у нас есть устоявшиеся связи с КНР, - сказал глава республики.

По его мнению, запрет благотворно скажется на росте производства в АПК республики.

Напомним, президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях