Единая Россия
3608

Глава Тункинского района Бурятии снялся с выборов в райсовет

Андрей Самаринов подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов депутатов думы муниципального образования сегодня, 22 июля

Фото russianstock.ru

Такое решение Самаринов принял, несмотря на то, что возглавил в районе список партии «Единая Россия», после рассмотрения вопроса об обращении в Прокуратуру РБ по факту нахождения членов территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Тункинский район» в непосредственном подчинении у кандидата, сообщили в Избирательной комиссии Республики Бурятия.

Рассмотрение этого вопроса состоялось в Избирательной комиссии Бурятии 21 июля.

Как пояснили в пресс-службе комиссии, речь шла о сотрудниках администрации Тункинского района — начальнике управления и юристе, - находившихся в подчинении у Андрея Самаринова.

- По закону члены комиссии не могут быть в подчинении у кандидата. Они должны приостанавливать свое членство в период выборов, что не было сделано, - сообщил представитель пресс-службы Избирательной комиссии Бурятии.

В соответствии с законодательством, все решения ТИКа, принятые при участии подчиненных Самаринова, должны были быть аннулированы. Однако в связи с тем, что Андрей Самаринов снялся с выборов, решения остались в силе.

По состоянию на сегодняшний день список возможных кандидатов в районный совет депутатов МО «Тункинский район» содержит 48 фамилий. Подал свои документы в районный ТИК и замглавы Тункинского района, экс-глава ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов.  

Напомним, перед главой Бурятии Вячеславом Наговицыным поставили вопрос об отрешении Андрея Самаринова от должности главы Тункинского района в связи с многочисленными нарушениями закона от занимаемой должности в порядке, установленном ст.74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Информацию о выявленных в деятельности главы МО «Тункинский район» нарушениях закона в адрес Вячеслава Наговицына направила прокуратура Бурятии.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что не может «просто так взять и убрать избранного главу». По его словам, такое решение может принять только райсовет депутатов, а глава региона вправе направить в представительный орган МО соответствующее представление, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях