Горсовет
4774

В горсовет Улан-Удэ двинулись чиновники мэрии

Заместители сити-менеджера Улан-Удэ Игорь Зураев и Алексей Хандархаев намерены побороться за депутатские кресла

Фото Марк Агнор

Игорь Зураев выдвинулся на округе №30, куда входят Тальцы, Звездный, Сосновый бор, часть Южного, спиртзаводская трасса. Еще несколько дней на округе царили тишь да гладь. Кандидатов там значилось всего двое – представитель «Единой России», командир воинской части Владимир Уваров и коммунист Александр Невский.

Однако в последние дни все резко изменилось. Сперва стало известно, что по округу двинулся сын экс-мэра Улан-Удэ Сергей Айдаев. И, как стало известно, в пятницу по этому же округу двинулся заместитель сити-менеджера Улан-удэ – председатель комитета по социальной политике Игорь Зураев.

Игорь Зураев – человек в Бурятии более чем известный. В 90-х годах он являлся менеджером различных коммерческих структур, возглавлял ЗАО «Импэкс-центр» и даже был руководителем представительства ООО «Компания «Базовый Элемент» - небезызвестной структуры олигарха Олега Дерипаски.

В политике Игорь Зураев также уже давно. С 2001 - 2007 годы он был советником президента Бурятии на общественных началах, а с 2002 по 2007 годы – депутатом Народного Хурала.

С 2008 по 2009 год господин Зураев был председателем Совета директоров ОАО «БайкалБанк», а после этого перешел на чиновничью работу – стал заместителем мэра по социальной сфере. На этой должности он трудится и до сих пор.

Если фамилия Игоря Зураева уже фигурирует в списках кандидатов на официальном сайте избиркома, то о выдвижении другого городского чиновника - Алексея Хандархаева - пока известно только из неофициальных источников.

Заместитель сити-менеджера Улан-Удэ – председатель Комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев, также как и Игорь Зураев, пришел в городскую администрацию еще при бывшем мэре Геннадии Айдаеве. С января 2011 года он был назначен заместителем мэра - председателем комитета по строительству администрации Улан-Удэ. А с июня 2012 года стал заместителем мэра – председателем Комитета городского хозяйства. После смены власти в городе чиновнику удалось сохранить свою должность.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях