Байкал
2423

В Бурятию приедет 8 депутатов Госдумы России

Наплыв российских парламентариев состоится в конце августа в рамках проведения международного форума «Байкальский диалог»

Назвать пофамильно депутатов, которые приедут на Байкал, организаторы пока затрудняются, сославшись на то, что окончательный список еще будет утверждаться, так как мероприятие пройдет только через месяц - с 21 по 25 августа. Однако, они подтвердили, что республика примет такое большое количество российских депутатов впервые.

Это уже третье заседание форума. Однако, в этом году он впервые пройдет при поддержке и под эгидой Государственной Думы. Организаторами форума выступают правительство Бурятии, Русское географическое общество и Фонд содействия развития и сохранения озера Байкал. Генеральный партнер – группа компаний «Метрополь».

- По указанию председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина форуму теперь придан высокий статус парламентского мероприятия, - отметили организаторы.

Темой обсуждения на форуме станут вопросы, касающиеся не только развития Байкальского региона, но и Восточной Сибири и Дальнего Востока.

- Среди первоочередных задач, требующих комплексного решения, задача использования внушительного природного и экономического потенциала, которым располагают эти территории. Это также необходимо, чтобы в перспективе создать благоприятные условия для укрепления экологической безопасности, сохранения здоровой окружающей среды и дальнейшего формирования инфраструктуры этих регионов, - сообщили организаторы.

С 16 июля устроителями форума запущен в работу сайт международного форума «Байкальский диалог».

Справка
 
Цель форума – создание на регулярной основе постоянной действующей межрегиональной дискуссионной площадки, объединяющей законодательную и исполнительную власти муниципального, регионального и федерального уровней, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации и научные учреждения Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона.

Участники форума - депутаты всех уровней с участием межфракционной группы Госдумы «Байкал», представители региональных законодательных органов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, органов исполнительной власти, науки и общественных организаций.

Круг обсуждаемых на форуме проблем: выработка принципов работы и механизмов реализации решений межрегиональной дискуссионной площадки; доктрина водной безопасности России; трансграничные водные ресурсы; инфраструктура и социально-экономического развитие Байкальского региона и озера Байкал; совершенствование законодательства по озеру Байкал; совершенствование законодательства в области регулирования жизнедеятельности в особо охраняемых природных территориях; перспективы развития инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях