Политика
6027

Правительству Бурятии еще в мае предлагали обратить внимание на опасность селя

Иркутские ученые выдвинули свою версию ЧП в Аршане

Фото www.istu.edu

 

Причиной крупного селя в поселке Аршан, стал выброс многолетних рыхлых отложений со склонового кара (кар - чашеобразное углубление в верхней части гор, образующееся под воздействием ледников, снежников и морозного выветривания). Такую версию выдвинул директор Центра космических технологий и услуг ИрГТУ, д.т.н. Леонид Пластинин.

По его словам, такие  данные были получены в ходе анализа космических снимков Landsat и Geo-Eye-1.

- Сель обрушился с двух склоновых каров, расположенных восточнее поселка Аршан. В горах в течение многих тысячелетий ледники выработали боковые троговые долины. Это своеобразные огромные ледниковые корыта. Выброс грязекаменного потока начался из основного кара, затем эта масса с большой концентрацией крупных камней и обломков горных пород, вывороченных деревьев выплеснулась в ледниковое корыто и стремительно начала двигаться по склону, разрушая все на своем пути, - рассказал о своей версии профессор Пластинин.

Профессор отметил, что сотрудники Центра космических технологий ИрГТУ еще в мае предлагали Правительству  Бурятии провести оперативную космическую съемку потенциально опасных территорий и составить прогнозные электронные карты. Сейчас ученые ИрГТУ готовят новые предложения по космической оценке и картографированию опасных природных процессов, сообщается на сайте Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях