ЛВРЗ
5454

Министерство из Бурятии заподозрили в откровенной лжи

Глава Бурятии пообещал «разрулить» ситуацию на ЛВРЗ

Фото Марк Агнор

Неожиданный вопрос о судьбе ЛВРЗ прозвучал сегодня на сессии Народного Хурала. Депутат Баир Цыренов напомнил о печальной судьбе предприятия, где создалась опасность массового увольнения рабочих.

- 19 февраля на телеканале БГТРК было интервью с заместителем министра промышленности, где он заявил, что сокращения на ЛВРЗ не будет происходить. На вопрос журналиста, он ответил, что это  слухи.  Это было 19 февраля. Буквально в марте уже официально подтвердилась информация о сокращениях, в апреле люди получают уведомления на руки. Считать ли это некомпетентностью министерства или считать откровенной ложью? На прошлой сессии мы принимали решение обратиться к правительству по поводу создания комиссии по ситуации  на ЛВРЗ. Насколько мне известно, комиссия создается. Но когда туда обращаются рабочие, профсоюз, альтернативный профсоюз, им отвечают, что комиссия еще в процессе создания. Затем я получаю два протокола заседаний комиссии. То есть, профсоюзу была дана откровенно ложная информация, что комиссия в процессе создания, хотя к тому времени она провела уже два заседания.  Решения этих заседаний заключались в том, что на информационной доске на заводе повесили объявление о том, что вас сокращают и можете обратиться в центр занятости.  
Какие меры принимаются все-таки по разрешению ситуации, кроме этих формальных? И правильно ли когда министр промышленности, отвечая на вопрос о сокращении на ЛВРЗ, говорит, что завод частный, и министерство тут «не при делах»? Ведь сокращается полторы тысячи человек на градообразующем предприятии, - поинтересовался Баир Цыренов.

-  Для нас неважно, не кто когда письмо отправил или что создал, а важно урегулирование ситуации на заводе. Если хотите, мы можем провести расследование, виновных наказать и т.д.  

Но замминистра руководствовался тем, что нас должны были уведомить по закону о том, что на заводе планируются сокращения. Если такого уведомления нет, то замминистра отвечает, что не планируется. В дальнейшем мы получили такое уведомление от руководства ЛВРЗ о том, что они собираются провести массовое сокращение.  Сперва цифра была в полторы тысячи человек. Потом эта цифра стала катастрофически падать.  Я сам встретился с руководством холдинга.

У нас был такой не совсем лицеприятный разговор, поскольку они нарушили действующее законодательство при решении вопроса. Но в итоге, на мой взгляд,  мы нашли общие точки соприкосновения, как мы будем выходить из ситуации. Отвечая на ваш вопрос о том, что «министерство не при делах», это неправда. Мы обязаны этим заниматься и держать под контролем. Мы, конечно, не можем давать прямых указаний и стоять насмерть. Это неправильно. Но если сокращение происходит, то оно должно быть по законодательству – каждый человек должен получить работу.  С руководством холдинга мы переговорили и есть понимание о том, что можно создать на предприятии достаточное количество мест, чтобы не производить сокращения. Там дальше все зависит от самих людей – пойдут они или нет.

Мы такую же ситуацию проходили на приборостроительном заводе. Да, при этом происходит сокращение зарплаты. Но людям гарантируется, что уже в следующем году, после реализации инвестпроектов, они будут снова возвращены на прежние рабочие места. Но год у предприятий действительно не на что содержать. Людям предложили заняться ремонтными работами по наведению порядка на самом предприятии. Кто даст согласие – тот будет работать, через год их восстановят.  Кто  не согласен – мы берем ответственность, чтобы их трудоустроить.  У нас потребности в этих людях есть. Я не думаю, что там будет большой социальный конфликт, если не раздувать его, конечно. Хуже было бы, если у нас не было вакантных мест по их специальности. Но вакантные места есть. Думаю, ситуацию разрулим. Через год будем набирать людей на ЛВРЗ, - заявил Вячеслав Наговицын.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях