Политика
10082

В Бурятии встреча с представителями ОНФ чуть не закончилась дракой

На круглый стол в Тункинском районе, организованный скандально известным Аркадием Зарубиным и Общероссийским народным фронтом, смогли попасть только избранные

Фото автора

Напомним, экспедиция ОНФ во главе с депутатом Государственной Думы Александром Васильевым прибыла в Тункинский район в рамках автопробега «Россия – 2014». В поселок Аршан фронтовики прибыли по приглашению Аркадия Зарубина. В апреле ему удалось попасть на медиафорум в Санкт-Петербурге и задать вопрос Владимиру Путину.

Отметим, что круглый стол предусматривал три вопроса. В первую очередь Наталья Костенко должна была презентовать центр правовой поддержки ОНФ. Вторым вопросом приглашенные журналисты должны были рассказать о случаях давления на СМИ в Бурятии. На круглый стол пригласили и главу Тункинского района Андрея Самаринова. Однако на само мероприятие его пустили не сразу.
Встреча сразу пошла не по плану и превратилась в выяснение отношений и голословные обвинения главы Тункинского района.

Еще до начала мероприятия организаторы забаррикадировались в частной юрте главы Аршана Дашеева, предварительно назвав ее арт-галереей. Напомним, что именно Даша Дашеев является главным оппонентом нынешнего главы Тункинского района.

Попасть за высокий забор можно было строго по спискам, в которых почему-то оказались бывший глава района Николай Петухов, предприниматель Лариса Богомол, директор Тункинского национального парка Валерий Гулгонов, аршанская пенсионерка Дарима Дамшаева и другие.

Прибывшим на встречу с представителями ОНФ простым жителям района ворота не открыли. Вход охраняли с десяток крепких мужчин с надписью на бэйджах "Служба охраны".

- Здесь проходит не сельский сход, а пресс-конференция. Сюда пускают только журналистов, а вы не журналисты, - кричала сотрудник муниципальной газеты "Аршан" Дора Хамаганова.

Она буквально своим телом закрывала подступы к воротам, преграждая путь пенсионерам. При этом не смогла объяснить, какое отношение к журналистике имеют главы сельских поселений Аршан и Кырен, которые фейсконтроль прошли.

- Это мероприятие, которое сейчас происходит, очень некрасивое и имеет какой-то заказной характер. Дора Хамаганова физически своим телом закрывает ворота, не запускает нас. Мне 70 лет. Почему до этого момента мы все были жителями Тункинской долины, а теперь я не имею право заходить туда? Почему этот упавший, приземлившийся здесь человек - товарищ Зарубин, выставляет нашего всенародно избранного главу каким-то монстром? Кто его пригласил и какую компетенцию он имеет хаять, унижать? Если у него есть полномочия от района, почему он не общается с народом? Я его вижу первый раз здесь, - заявила пенсионерка, которую не пускали на встречу с ОНФ.

Остаться с народом пришлось и главе Тункинского района. Под большим давлением со стороны оппозиции, он был вынужден покинуть юрту, но остался за воротами, в надежде на мирные переговоры.

- На круглый стол собралась та часть людей, которые хотят затормозить развитие района. Кто такой Зарубин? Какой он журналист? Что он делает на территории Тунки? Зарабатывает деньги, при этом прикрываясь именем нашего Тункинского народа, - прокомментировал Андрей Самаринов.

Он отметил, что это выглядит по меньшей мере необъективно. За участие Андрея Самаринова в круглом столе выступили целый ряд журналистов и представители бурятского отделения ОНФ. Однако Наталья Костенко упорно не слышала журналистов и не замечала несправедливости. В итоге круглый стол начался на полтора часа позже, а презентация центра правовой поддержки ОНФ превратилась в спектакль. Вместо обсуждения заявленных тем, оппозиционные Самаринову люди наперебой кричали о нарушениях со стороны главы района. Правда единственным объектом внимания было строительство Далахайского моста, доказательства нарушений по которому представить так никто и не смог.

- Журналисты не должны подменять собой правоохранительные органы, - несколько раз повторяла Наталья Костенко. Но при этом сама, срываясь на крик, продолжала обвинять Андрея Самаринова в нарушениях с формулировкой "по имеющейся информации".

Как оказалось, вся информация была представлена фронтовикам заинтересованной стороной - Аркадием Зарубиным.

Ситуация обострилась уже после того, как встреча завершилась. На выходе из юрты Аркадий Зарубин преградил путь главе Тункинского района, явно провоцируя на открытый конфликт. Главный редактор муниципальной газеты "Аршан" неистово кричал и метался из стороны в сторону. Андрею Самаринову удалось погасить конфликт. Он спокойно наблюдал за истерикой журналиста, а потом и вовсе молча покинул место действия.

Сразу после встречи, которую сложно было назвать организованной, представители ОНФ продолжили свой автопробег. Далее они отправились в Иркутскую область.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях