образование
2620

В Бурятии не могут самостоятельно решить проблему переполненности школ

Средств на строительство новых и реконструкцию старых зданий школ в бюджете республики нет. Между тем, некоторые образовательные учреждения из-за большого количества учеников вынуждены переходить на три смены

Проблему затронули 11 июня на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с лидерами профсоюзных организаций республики.

- Школы № 54, 19 и 33 находятся в центре города, где ведётся активная жилищная застройка, – сообщила председатель горкома профсоюза работников образования Наталья Федотова. – Конечно, на окраине школы более-менее заполнены детьми, условия не такие сложные.

Увеличить количество мест предлагают за счёт пристроев.

- Земельные участки есть, главное найти финансирование, – отметила Наталья Федотова.

Однако именно с этим и возникают сложности: только на реконструкцию школ №65 и №2 требуется ни много ни мало 700 млн. рублей.

- Мы сейчас строим несколько школ в городе, ещё несколько по республике и поэтому не сможем взять ещё нагрузку, – пояснил Вячеслав Наговицын. – На школу № 65 требуется больше 400 млн. рублей, школу №2 – около 300 млн. рублей, итого – 700 млн. рублей только в один год. Возможности ограничены.

В решении этой проблемы власти рассчитывают на федеральные средства.

- Мы ждём, что выйдет федеральная программа, в которой будет сказано о том, что нужно сносить старые школы, создавать современные новые условия, модернизировать действующие, и в рамках этой программы мы обязательно примем решение, – пообещал глава Бурятии.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях