Наговицын
2142

Глава Бурятии раскритиковал кнопки вызова полиции

Проведенные исследования показали, что население не знает, где они находятся, а если кто-то их видел, то не понял, зачем они нужны

Фото russianstock.ru

- У нас почему-то сложилось, что ответственность за преступность несет МВД. Это мнение культивировалось и очень глубоко сидит в сознании и народа, и руководителей исполнительных органов власти. Если преступность в районах растет, то они обвиняют всех кого угодно, но только не себя. До тех пор пока мы не изменим эту ситуацию, пока принципиально в ответственное положение не будут поставлены органы исполнительной власти, мы ситуацию не изменим, - выразил мнение во время координационного совета по обеспечению правопорядка глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

По его словам, все структуры в отдельности работают хорошо, но нет совместной ответственности за результат, а значит, нет и результата.

- Бумажками все обложены, не подкопаешься, а работы нет. Вы всегда должны задавать вопрос - для чего вы это делаете, для чего вы тратите деньги, - заметил Вячеслав Наговицын.

Он признался, что всегда с умилением наблюдает, как в городе устанавливают кнопки экстренного вызова полиции.

- Во-первых, это дорогостоящее устройство. Но самое главное, наши проверки показали, что никто не знает, где эти кнопки находятся, а если и знает, то не может понять, для чего они нужны. Но это полбеды. Я всегда задаю вопрос: «сколько кнопок поставили?». Минобраз отчитывается – охват школ 90 процентов. Потом задаю вопрос: «а сколько раз нажали на эту кнопку?». – Ни разу. А за пять лет сколько? – Ни разу. Но мы тупо и тупо каждый год продолжаем устанавливать эти кнопки. Мероприятие не эффективное само по себе. При этом мы прекрасно понимаем, что у нас старшие детишки грабят младших, - считает глава Бурятии.

По его мнению, в школах было бы более эффективно поставить камеры видеонаблюдения или видеофиксаторы на входе, чтобы контролировать посещение учебных заведений посторонними людьми.
 
- Простейшие мероприятия, которые позволяют снизить преступность. Но это же нужно голову включить, а голову никто включать не хочет, потому что есть наверху организация, которая сказала - кнопки поставить. И все думают, что если у нас кнопки поставить, то у нас преступность упадет. И все выполняют это мероприятие, - возмутился Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях