Политика
3187

Районы Бурятии не торопятся избавляться от конопли

Кампания по уничтожению дикорастущей конопли в районах республики затягивается. На сегодняшний день растением засорено уже несколько тысяч гектаров земли

Фото russianstock.ru

- Не все районы вовремя приступают к уничтожению очагов конопли, позволяя растениям вырасти и сбросить семена в почву, –  сообщил 10 июня на заседании антинаркотической комиссии замруководителя управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов.

Все работы должны закончиться уже к 20 июня, пока высота наркосодержащего растения составляет 5-10 см. Ряд районов – Селенгинский, Джидинский, Закаменский, Иволгинский, Тарбагатайский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Бичурский, Еравнинский и Прибайкальский – уже заключили с правительством соглашения на представление соответствующих субсидий из бюджета республики. На эти цели планируется направить 2 млн. 300 тысяч рублей.

Несмотря на то, что средства на уничтожение очагов конопли выделяются третий год подряд и муниципальные образования имеют определённый опыт в проведении таких работ, проблемы всё же возникают. К примеру, в Джидинском районе торги по ликвидации конопли в последний момент сорвались по вине подрядчика: снизив цену за работу, компания просто оказалась подписывать договор.

-  При проведении конкурса на оказание услуг по уничтожению конопли на общую сумму 2,8 миллионов рублей победило ООО «Исток». Оно снизило стоимость договора до 505 тысяч рублей. Однако позднее руководство предприятия на стадии подписания договора отказалось от выполнения обязательств, – отметил Олег Беломестнов.

Администрация района была вынуждена объявлять конкурс повторно. Его итоги будут известны только 16 июня.

Между тем, район получил уже 11 предписаний на уничтожение около 1,5 тыс. га дикорастущей конопли. Кроме того, в Джиде самая большая территория, засорённая растением. В прошлом году этот показатель превысил 2000 га.
 
В ходе заседания антинаркотической комиссии с критикой в адрес ФСКН обрушился председатель правительственной комиссии по профилактике правонарушений Петр Мордовской.

- Ваш начальник межрайонного отдела при составлении технического задания разрабатывал какие-то обеспечительные меры или он вообще в стороне находится и только протоколы составляет? Вы не только с глав муниципалитетов спрашивайте, но и со своих сотрудников, и пожёстче, потому что они тоже не должны стоять в стороне. У вас там полковник в Джидинском районе, с него волос упал хоть один, – возмутился Петр Мордовской.

Олег Беломестнов отметил, что ответственность начальник межрайонного отдела понесёт.

- Соответствующее наказание у него уже имеется, – сообщил он.

- Вы «профукали» уже сейчас два миллиона с лишним, и сейчас будем думать, как выйти из ситуации. Не первый год работаем и выбрали того, кто вообще ничего не делает, – заявил Пётр Мордовской.

Ситуацию с сорвавшимися торгами в режиме видеоконференции прокомментировал глава Джидинского района Валерий Цыренов. По его словам, на участие в аукционе заявки подали уже шесть потенциальных подрядчиков.

- Мы проводим аукцион, сейчас уже изъявили желание участвовать шесть предприятий, на данном этапе они опять будут биться, ронять цены, – сообщил Цыренов. – Надеюсь, что сейчас нормально пройдёт аукцион и выиграет нормальное предприятие, которое будет участвовать.

- Обеспечительные меры вы выставляете, – поинтересовался глава республики Вячеслав Наговицын. Получив положительный ответ, он посоветовал поставить подрядчику условия и «отсеять» мелочёвку.

- Закон сейчас вам позволяет это сделать, требование, чтобы техника была, чтобы свои собственные люди были, чтобы было предприятие, условия поставьте – у вас из 20 предприятий останутся 2-3 надёжных, которые точно выполнят работу, - посоветовал он.

Наговицын также порекомендовал главе районе обратиться к руководителю республиканского агентства по закупкам Егору Олзоеву.

- Он вас научит, чтобы не срывались, чтобы ответственность была. Если не успеваете где, чтобы потом не закопать впустую деньги, согласуйте с УФАС без проведения конкурса, где уже не успеваете, где конопля вымахала под 15 см.

В число «проблемных» вошёл и Закаменский район: конкурс там до сих пор не объявлен.

В ФСКН отмечают, что в этом году строже будет регулироваться и деятельность самих сотрудников наркоконтроля.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях