Хурал
5456

Общественники Бурятии не оценили «юмор» депутатов Хурала

Общественная палата Бурятии ответила на ряд нелестных высказываний от народных избранников в свой адрес

Фото russianstock.ru

На днях заседании Комитета по государственному устройству Хурала Бурятии при обсуждении изменений в республиканский закон об Общественной палате парламентарии назвали организацию «клубом любителей пива» и «клубом любителей бега». Поводом же послужило предложение компенсировать расходы на рабочие поездки общественникам, которые представляют отдалённые районы Бурятии и не имеют возможности полноценно участвовать в работе Общественной палаты за собственный счёт. В ответ членов Хурала обвинили в политической и профессиональной близорукости.

Недопустимые для народного избранника  

Текст заявления Общественной палаты по поводу скандальной ситуации был опубликован 9 июня в открытом доступе. В документе перечислены фамилии представителей четырёх районов республики, которым, по мнению членов ОП, следовало бы компенсировать расходы на командировки по общественно значимым вопросам.

- Очевидным и справедливым является то, что представительство обеспечивается не только за счёт общественных деятелей, проживающих в Улан-Удэ и близлежащих районах, но и в отдалённой местности, – говорится в заявлении. – Т.В Менцик (Северобайкальский район), В.Ж. Цыремпилов (Кяхтинский район), Т.Б. Цыремпилов (Хоринский район) и З.В. Гомбоев (Закаменский район) не могут полноценно участвовать в работе Общественной палаты и прибывать на её заседания в связи с удалённостью их проживания и отсутствием денежных средств на командировочные расходы.

Инициатива получила поддержку правительства Бурятии. Однако, как подчёркивается  в заявлении, на заседании комитета некоторые парламентарии позволили себе уничижительные высказывания в адрес палаты.

- Часть депутатов позволила себе высказывания, недопустимые ни для народного избранника, ни для лиц, осуществляющих государственные функции. Депутаты Ботоев Борис Николаевич, Покацкий Вячеслав Семёнович и Гергенов Михаил Денисович в уничижительной форме высказывались об Общественной палате как о «клубе любителей пива» или «клубе любителей бега», – сообщают в палате.

Общественники отмечают: члены республиканского парламента подставили под сомнение и саму значимость организации, пытались выяснить, кому она подчиняется и перед кем отчитывается.

- Всё это свидетельствует не только о политической и профессиональной близорукости депутатов, но и о недооценке той роли, которая отводится подобным структурам на федеральном и региональном уровне, – говорится в заявлении. – Нас возмущает высокомерие, с которым так называемые народные избранники, основной профиль работы которых по-прежнему связан с обслуживаем этого самого народа (продажа овощей и фруктов, приготовление пиццы и показ преимущественно западных фильмов) отзываются об институтах гражданского общества.

«Найдём компромисс»

Несмотря на резкие заявления со стороны парламентариев, члены палаты всё-таки рассчитывают на положительное разрешение ситуации. На пресс-конференции 10 июня председатель ОП РБ Владимир Прокопьев выразил надежду, что инцидент останется «печальной страницей» в истории становления организации.

- Когда принимался закон о палате, народным депутатам надо было это ситуацию продумать, но раз уже такая коллизия получилась, правительство нашло возможным внести законопроект в рамках законодательной инициативы, – заявил Владимир Прокопьев. – Нас как-то очень серьёзно обеспокоило это непонимание самого вопроса.

По словам председателя ОП, в других регионах России, в отличие от Бурятии, общественникам созданы все необходимые условия для работы. Несмотря на это, Общественная палата намерена отстаивать свою позицию до конца.

- Мы большого не просим, – подчеркнул Прокопьев. – Говорить: «Зачем вы нужны?» - выходит за пределы здравого смысла. Я думаю, что всё-таки мы найдём здесь определённый компромисс. Может, на каких-то эмоциях это получилось. Думаю, что вопрос финансового обеспечения Народный Хурал на сессии примет. Были опасения, что не примет – тогда будем продолжать. Нам отпущен срок полномочий в три года, мы постараемся добросовестно отработать. Мы имеем право отстоять – обратиться в Общественную палату России, чтобы они нас поддержали, помогли. Обратится к полпреду России в Сибирском федеральном округе. Получим ответ – ясно будет какой.

Председатель Общественной палаты прокомментировал и опубликованное на сайте заявление.

- Можно было, конечно, уклониться и не выступать с заявлением,  – подчеркнул он. – Но когда один вопрос без внимания, второй вопрос как-то не встречает понимания, третий блокируется – это же тоже определённый процесс накапливания отрицательной энергии. Может, это как-то повлияло. Мы долго думали, когда проходил внеочередной совет Общественной палаты: а надо ли? Но всё-таки мы представляем общественное объединение, организации, и палата должна вызывать уважение. Надеемся, что впредь подобных фактов больше не будет. А эта ситуация будет как одна из печальных страниц в истории становления Общественной палаты Бурятии.

Член ОП Олег Хомутов уверен, что парламентарии воспринимают организацию как конкурента.

- Вообще такое ревностное отношение Хурала к вновь появившимся «конкурентам», «центру» народного внимания отметить надо, – подчеркнул Олег Хомутов. – Это отношение придётся как-то в свою пользу «переламывать». Я считаю, что у нас достаточно компетентных людей, которые прошли работу в органах власти, большую работу на производстве и которые позволят показать, что этот орган далеко не лишний. Это очень важно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях