образование
3066

Прокуратура Бурятии внесла представление Вячеславу Наговицыну

Главе Бурятии внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства

Причиной столь жесткой реакции надзорного органа стали многочисленные нарушения, допущенные в сфере образования. А именно – при начисления заработной платы.

- В ходе проверки, проведенной прокуратурой в министерстве образования Бурятия, были выявлены грубые нарушения трудового законодательства в части повышения заработной платы работников. Были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства при установлении системы оплаты труда в зависимости от качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг и эффективности работы сотрудников по заданным критериям и показателям, - сообщила прокуратура.

Надзорный орган тут же расшифровал столь замысловатую формулировку. Оказывается, что в нарушение статей трудового кодекса с руководителями 45 учреждений образования вместо заключения дополнительных соглашений были оформлены новые трудовые договоры («эффективные контракты»). При этом ранее действующие договоры не расторгались. Хотя по закону это должно было произойти.

- Большинство заключенных трудовых договоров не отвечают признакам «эффективных контрактов». Отсутствовали условия выплат, указание на их размер. Ряд положений (о показателях эффективности) содержали коррупциогенные факторы, что предусматривало возможность работодателя принимать субъективные решения, - сообщила прокуратура.

И это еще не все. В ходе проверки были установлены факты занижения базовых окладов директорам учреждений, факты выплаты зарплаты без учета районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Были и другие нарушения законодательства.

По итогам проверки на имя главы Бурятии было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. Отметим, что это уже не первая претензия прокуратуры к системе образования Бурятии. Недавно прокуратура провела проверку в коррекционных школах республики, в ходе которой также было выявлено немало нарушений. Тогда надзорный орган внес представление на имя министра образования Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях