Единая Россия
6060

«Единороссы» Улан-Удэ провели праймериз в горсовет

Из 78 человек, предложивших свои кандидатуры, «народным голосованием» выбрали 30: на сентябрьских выборах именно они получат поддержку правящей партии

Фото Марк Агнор

Праймериз прошли в столице Бурятии 8 июня. Было открыто 30 избирательных участков. В голосовании приняли участие около 15 тысяч человек. В «Единой России» оценили активность избирателей как очень высокую, сопоставимую с показателями в других регионах страны.

- Явка достаточно высокая. Как показывает практика, в предварительном голосовании принимает участие от 3% до 10% от общего количества избирателей на конкретной территории, мы приближаемся к 10%, – отметил на пресс-конференции 8 июня руководитель Сибирского межрегионального координационного совета «Единой России» Сергей Тен. – Избиратели в Улан-Удэ проявили себя очень активно. Это не непосредственно голосование, не день выборов, но, тем не менее, партия всегда подходит к этому процессу очень ответственно.

Сергей Тен лично посетил несколько пунктов голосования.

- Результатом мы довольны. Я непосредственно побывал на ряде избирательных участков, – рассказал Сергей Тен. – Во всех трёх районах города активность была достаточно высокая, когда я там присутствовал. Понятно, где-то больше людей, где-то – меньше, но, тем не менее, хочу сказать, что люди шли как на праздник.

Он также подчеркнул, что внутрипартийное голосование 8 июня проводилось по первой, самой «открытой» модели: принять участие в нём мог каждый горожанин, обладающий правом голоса.

- Никакого ограничения мы не делали, в том числе и для потенциальных кандидатов, независимо оттого, является он членом партии «Единая Россия», её сторонником, членом Общероссийского народного фронта или вообще беспартийным, – заявил Сергей Тен. – Единственное ограничение – не имеет права принимать участие член другой политической партии.

На пресс-конференции мэр города Александр Голков подчеркнул, что предварительные внутрипартийные выборы проводятся для всех жителей города, вне зависимости от политической принадлежности.

- Все имели возможность прийти и высказаться по поводу кандидатов, которых выдвигает партия «Единая Россия», – сообщил Александр Голков. – 78 кандидатов – это люди, которые подали соответствующие заявления и приняли участие в праймериз. Им очень важно было узнать мнение наших жителей, кому будет отдано предпочтение. Результат в достаточной степени хороший. Разброс предпочтений за кандидатов, которые оказались по результатам праймериз первыми, колеблется от 98% до 52%. Этот результат нас устраивает.

Появление малоизвестных претендентов на кресло депутата в горсовете он только приветствуют.

- Я считаю, правильное решение приняли те люди, которые попробовали себя именно в праймериз, потому что просто так идти на выборы и говорить о том, что кто-то нас поддержит, заведомо очень сложно, – уверен Голков. – Это люди смелые: попробовав себя, они уже стали известны на тех округах, где хотят избираться. Появятся новые люди – мы только поприветствуем.

Итоги внутрипартийного голосования в Улан-Удэ 9 июня представят на президиуме Генерального совета партии в Москве. На новый депутатский корпус в «ЕР» возлагают большие надежды.

- От этого состава горсовета в Улан-Удэ будет очень многое зависеть с точки зрения перспективы развития столицы Бурятии, поскольку идут очень серьёзные изменения в муниципальном законодательстве, и очень серьёзно будут расширяться права и полномочия всех муниципальных образований у нас в стране, – заметил Сергей Тен.

Напомним, выборы в этом году пройдут по мажоритарной системе голосования, согласно которой законодательный орган города будет состоять только из депутатов-одномандатников.

Схему одномандатных округов депутаты горсовета приняли на апрельской сессии: было утверждено 11 округов в Железнодорожном районе, 6 – в Советском и 13 – в Октябрьском. Вновь избранные депутаты должны будут выбрать из своего состава мэра и назначить сити-менеджера.

Победители предварительного голосования

№ округа    ФИО

1.   Тимофеев Александр Сергеевич
2.   Бредний Вадим Витальевич
3.   Хворостов Алексей Олегович
4.   Бухольцева Наталья Андреевна  
5.   Белоусов Анатолий Евгеньевич
6.   Голков Александр Михайлович    
7.   Супоня Сергей Иванович        
8.   Иринчеев Александр Дашиевич    
9.   Агнаев Олег Вячеславович   
10. Ян Михаил Алексеевич
11. Соколов Сергей Ильич
12. Киселев Алексей Леонидович   
13. Викулин Александр Прокопьевич  
14. Степанов Михаил Юрьевич   
15. Краснопеев Сергей Геннадьевич    
16. Козулин Андрей Владимирович
17. Дугаров Андрей Савельевич
18. Пахомова Людмила  Георгиевна
19. Баданов Юрий Александрович      
20. Шуляк Алексей Аркадьевич
21. Аюшиев Салтан Дашиевич    
22. Путилин Дмитрий Владимирович    
23. Барданов Александр Николаевич    
24. Сахнов Анатолий Николаевич
25. Шагдарова Индира Валерьевна
26. Митрофанова Татьяна Геннадьевна
27. Доржиев Геннадий Юрьевич
28. Амагыров Валерий Павлович  
29. Чистякова Анна Алексеевна
30. Уваров Владимир Альбертович

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях