МВД
4507

Нового руководителя МВД Бурятии не пугает «проклятое место»

Скандальная судьба предыдущих коллег, связанная с уголовными преследованиями и внезапными уходами с поста, не отпугнула Олега Кудинова от предложения возглавить бурятскую полицию

Фото russianstock.ru

- Нет, не испугало. Во-первых, я имею определенный профессиональный опыт, с 1979 года все время работаю на оперативной работе. Я проявляю достаточную бдительность, осмотрительность, осторожность. Ну и соблюдаю, естественно, закон в первую очередь. Поэтому меня такие моменты не пугают, - подчеркнул и.о. министра внутренних дел республики на встрече с журналистами 6 июня.

Всю встречу новый глава правоохранителей Бурятии держался уверенно и старался вести общение непринужденно. Он отметил, что настроен и дальше в подобном режиме сотрудничать с республиканскими СМИ с целью объективного освещения работы ведомства.

В первую очередь журналисты не преминули задать вопрос, как новый глава полицейских намерен вести борьбу с преступлениями, связанными с незаконной добычей нефрита.

- Знакомлюсь с этим направлением, есть пробелы и законодательного плана. Знаю, инициирован вопрос признать нефрит полудрагоценным камнем. Это в значительной степени облегчит нам задачу, вплоть до декриминализации этой области, - отметил Олег Кудинов.

По его словам, в июне в республике пройдет совместное координационное совещание под руководством заместителя генпрокурора России Ивана Семчишина, в ходе которого будут поднимать проблемы искоренения преступности в сфере добычи нефрита.

Свой принцип управления ведомством Олег Кудинов охарактеризовал коротко: «действуй как я, делай как я».

- Я не сторонник жестких методов работы, они должны быть конкретные объективные. Все действия руководитель должен внятно объяснять, почему сделал так или иначе. Поэтому буду показывать и объяснять методы своей работы. Не думаю, что какие-то проблемы здесь будут. Во всяком случае, в тех коллективах, где работал, не было проблем, - отметил он.

Дал новый руководитель полицейских свою оценку и обстановке с оргпреступностью в сравнении с прежним местом работы в Иркутской области.

- Я не думаю, что здесь поспокойнее. Преступные группировки двух регионов тесно взаимосвязаны по территориальному признаку, носят межрегиональный характер, обстановка достаточно сложная. Не могу сказать, что неподконтрольная, но в значительной степени предстоит большая работа совместно с другими силовыми ведомствами. Непростая, как и в Иркутской области, - заключил Олег Кудинов.

- Вы уже ознакомились с делом Ильшата Иванова, – задали вопрос журналисты.

- Нет, пока не могу сказать, что ознакомился. Но постепенно, в очень короткий период войду в весь перечень профессиональных вопросов, - отметил и.о. министра.

На вопрос представителей СМИ, что если поступит предложение уйти с повышением в центральные регионы России, он ответил, что пока не задумывался над таким вариантом.

- Буду оставаться здесь и работать столько, сколько требуется для стабилизации оперативной обстановки и дальше, как определится со мной руководство МВД России, - сказал Олег Кудинов. Я не могу здесь непродолжительный срок работать. Намерен жить, работать, решать.

Встречу с журналистами Олег Кудинов завершил на оптимистичной ноте.

- Снижение количества зарегистрированных преступлений уже начнет просматриваться в летний период. Думаю, что к ноябрю месяцу, к нашему профессиональному празднику, мы сможем подойти, просматривая определенные позитивные сдвиги. Даже не сомневаюсь, что сдвиги будут в лучшую сторону, - заключил и.о. министра.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях