Наговицын
5757

Олег Матвейчев: «Наговицын не уйдет из Бурятии»

Об этом известный российский политтехнолог заявил в Улан-Удэ в ходе проведения семинара с местными журналистами

Фото с личной страницы Олега Матвейчева в facebook

Вопрос о возможном уходе главы региона прозвучал от журналистов республиканских СМИ. Как признался Олег Матвейчев, он раз в два месяца встречается с Вячеславом Володиным (первый заместитель руководителя Администрации президента РФ – прим. авт.) и знает точку Кремля на самые разные вопросы. В курсе дела политолог оказался и в отношении рейтинга Вячеслава Наговицына.

- Путин вспоминает Наговицына два раза в год. Он ставил его сюда, чтобы он работал. И если он работает, то Путин о нем и не вспоминает. Планов о том, чтобы заменить Наговицына, ни у кого нет. У нас есть несколько рейтингов выживаемости губернаторов. По ним Наговицын стоит в середине списка или даже ближе к началу. У него хорошие цифры по поддержке населения. Есть с десяток губернаторов, рейтинг которых составляет 20 процентов. И их никто не убирает, а уж человека с рейтингом 50 процентов, вообще никто трогать не будет, - пояснил Олег Матвейчев.

Политтехнолог также высказал свое мнение по поводу причин реформы системы местного самоуправления. По его словам, главная задача смены модели выборов мэров - муниципальная власть не должна заниматься политикой. Высокого рейтинга Путина на всех не хватает, и кто-то должен заниматься лампочками в подъезде, плохими дорогами и сломанными скамейками.

- Задача состоит в том, что заставить работать органы власти местного самоуправления. Местная элита не должна «капсулироваться», ее надо раздергивать. Поэтому депутатов местных представительных органов должно быть больше. Чтобы они как комары пили кровь из власти. Политические разногласия, политические игры должны закончиться. Мэр должен рогами в землю упереться и ничего больше не видеть, кроме работы. Мэр должен заниматься хозяйством, а не политикой, - заявил политолог.

Справка

Олег Матвейчев родился 1 февраля 1970 в Новокузнецке Кемеровской области. Закончил Уральский государственный университет, защитил диссертацию по философии политики и права Гегеля.

С 1996 года — научный сотрудник Института Философии и Права УрО. РАН, в Екатеринбурге. С этого же времени принимает активное участие в предвыборных кампаниях в качестве политолога и политического консультанта, а так же работает по информационному сопровождению сторон в конфликтах собственников. Работал более чем в 60 регионах России и за рубежом.

Пять лет подряд входил в двадцатку лучших политтехнологов в России по рейтингу «Общей газеты».

С 2006 года - сотрудник Администрации президента России. Консультант, затем советник Управления президента РФ по внутренней политике. В 2010 году - заместитель губернатора Вологодской области по связям с федеральными органами власти. В 2011-2012 гг. - заместитель губернатора Волгоградской области по информационной политике.

В настоящее время профессор Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях