Политика
2929

Аркадий Зарубин написал заявление на Самаринова

Заявление в СУ СК РФ по Бурятии с просьбой организовать объективное расследование по фактам нарушений, изложенным в акте Контрольно-счетной палаты Тункинского района по проверке, проведенной в 2013 году, и принять по ним правовые решения, направил главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин

В настоящее время в ведомстве проводится анализ изложенных в заявлении сведений, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

- Заявление поступило в СУ по электронной почте и зарегистрировано сегодняшним числом (19 мая – ред.). Если это заявление содержит данные, указывающие на признаки преступления, по нему проведена доследственная проверка. Если же таких сведений в письме нет, то инициатору будет направлен соответствующий разъяснительный ответ. В любом случае это решение будет основано на действующем российском законодательстве, - сообщил Дмитрий Столяров.

Согласно тексту заявления, при проверке расходования бюджетных средств было установлено финансовых нарушений на сумму около 50,5 млн рублей. Среди нарушений указаны следующие моменты: годовой отчет МУ Администрация МО «Тункинский район», недостоверен в части утвержденных бюджетных назначений на сумму 364 тысячи рублей, в части отражения кредиторской задолженности на начало года на сумму 564 тысяч рублей, сумма искажения годовой отчетности за 2012 год составила почти 929 тысяч рублей. Неправомерное расходование бюджетных средств составило более 39,8 млн рублей. Нецелевое расходование бюджетных средств составило около 5,4 млн рублей. Неэффективное расходование бюджетных средств составило около 4,4 млн рублей.

Напомним, ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын получил из Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» письмо с просьбой разобраться в ситуации с закупками в Тункинском районе. Обращение в адрес главы направила сопредседатель Центрального штаба, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. В итоге Вячеслав Наговицын поручил подготовить обращение в прокуратуру о проверке коррупционных фактов, озвученных главным редактором газеты «Аршан» Аркадием Зарубиным на встрече с Владимиром Путиным.  

Кроме того, Вячеслав Наговицын поручил министерству финансов республики обеспечить соблюдение федерального законодательства в контрактной системе сфере закупок, сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях