Политика
3319

Следственный комитет проверит заявление Аркадия Зарубина

Представители Следственного комитета РФ по Бурятии встретились с главным редактором газеты «Аршан» Аркадием Зарубиным, который на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» рассказал Владимиру Путину о злоупотреблениях местной власти при проведении госзакупок

Фото Александр Гармаев

Как сообщается на сайте Общероссийского народного фронта, сотрудники следственного управления попросили журналиста изложить для проверки имеющиеся у него факты злоупотреблений при распределении муниципальных заказов в Тункинском районе республики, а также о давлении со стороны местной власти на газету, о чем он заявил на медиафоруме.

8 мая журналиста пригласили на встречу с руководителем СУ СК РФ по Республике Бурятия Вячеславом Сухоруковым. «Я рассказал о нескольких фактах злоупотреблений со стороны главы Тункинского района, о которых писала газета, и Сухоруков заверил, что все они будут рассмотрены», — сообщил главред «Аршана».

Он также не исключил, что подаст против главы района исковое заявление о клевете, распространяемой с использованием служебного положения, поскольку глава Тункинского района 25 апреля дал интервью популярному в Бурятии сайту infpol.ru, в котором назвал журналиста «шантажистом, предлагавшим ему за определенную сумму откупиться от информационной атаки перед выборами в Народный Хурал». Это сообщение 1 мая без изменений перепечатала районная газета «Саяны», а также распространили другие интернет-СМИ.

«Это откровенная ложь. Я лично не знаком с Самариновым и никогда с ним не общался, даже по телефону. Это легко проверить. Практически не знаком с его окружением», — сообщил Аркадий Зарубин.

Общаясь с главой государства на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, Аркадий Зарубин сообщил, что с приходом к власти в Тункинском районе Бурятии Андрея Самаринова практически все более или менее крупные муниципальные контракты стали выигрывать фирмы, связанные с главой района. А после того, как газета «Аршан» написала об этом, розничные точки перестали брать издание на распространение, опасаясь возможных проблем с местной властью.

Владимир Путин заявил, что если на региональные и муниципальные СМИ оказывается давление за то, что они пишут о коррупции, то такие средства массовой информации надо брать под опеку. Депутат Госдумы, активист ОНФ Михаил Старшинов направил соответствующий запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты давления на журналистов, принявших участие в медиафоруме. Со своей стороны сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева направила главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну и ФАС письма с просьбой разобраться в том, как в районе проходят аукционы.

«Мы намерены помогать всем независимым СМИ, пишущим правду о злоупотреблениях местных властей», — заявила Ольга Тимофеева.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях