Политика
5217

Ждать ли нам майдана в Улан-Удэ?

«Бойтесь данайцев, дары приносящих»… Троя была завоевана, когда ее легковерные жители затащили в город деревянного коня. Кто запамятовал – перечитайте еще раз «Илиаду»

Фото creativeroots.org

Очень не хотелось бы, чтобы Улан-Удэ пал жертвой нашей беспечности…

Приближающиеся выборы в горсовет заставили активизироваться силы, которые мы образно назовем «реваншистскими». Их задача, по нашему мнению, предельно проста – снова захватить в городе власть. А для этого нужно убедить народ не поддерживать действующее городское руководство, а проголосовать за выдвиженцев от оппозиции.

Для того чтобы жители пришли в состояние «электорального возбуждения», изворотливые умы политтехнологов придумали целый набор методов. Один из них сегодня на наших глазах реализуется в Улан-Удэ. Это проект альтернативных ТОСов.

Как мы полагаем, реальная цель организаторов подобной схемы - успех на выборах. Если кто-то наивно думает, что эти шустрые ребята снизят тарифы, то пусть дочитает нашу статью до конца.

Итак, главное - наделать больше шума и привести часть избирателей в состояние «эмоциональной ажиотации». Народ, по замыслу революционеров, склонен верить в то, что власть продажна, власть несправедлива. Успех «цветных» революций и Майдана основан как раз на этом. То, что в той же Ливии уровень жизни был не хуже, чем в Европе, никто из оппозиции не говорил. Оппозиции надо искать только то, что может дискредитировать противника, и раздувать затем через СМИ любую мелочь до гигантских размеров. В общем, поп Гапон нервно курит…

Посмотрите теперь внимательно, на что тратятся силы и время новоявленных «друзей народа» в нашем славном городе. Вы будете смеяться, но ровно на то же самое, на что и «цветными» оппозиционерами - на провоцирование политических страстей.

«Шумим, братец, шумим…». Цикл «разоблачительных» статей читается как детектив. А следом за ним уже артиллерия потяжелее - письмо Путину от якобы 150 000 жителей с жалобами на городскую и республиканскую власть. То есть, надо полагать, в каждой городской семье кто-то подписался. Хотя чего уж скромничать – писали бы сразу 400 000, включая младенцев и несовершеннолетних. Или сказали бы так: «Все 120% жителей Улан-Удэ хотят смены власти!».

Что это напоминает? Правильно – киевский Майдан. А также Египет, Ливию, Сирию… Режиссеры оранжевых революций везде и всегда используют обманутый народ для собственных целей. Оранжевая революция, по сути, есть захват стратегических ресурсов в интересах третьих лиц руками самих жителей.

Механизм здесь прост:

1. Нагнетание истерии. «Нас грабят! Доколе это терпеть! Подать нам независимость и открыть дорогу к светлому будущему!».
2. Свержение правящего режима.
3. Перераспределение ресурсов в пользу заказчиков майдана.

Расхлебывание последствий революции ложится опять же на плечи несчастных жителей. А вместо прежних «угнетателей» на сцену выходят «добрые дяди», которые «вводят внешний контроль во благо народа» и преспокойно колонизируют территорию.

Да, Улан-Удэ не Украина и не Ливия. Но и у нас, поверьте, есть чем поживиться – водо- и энергоснабжение, городские маршруты, энергосбытовые услуги, мусоропереработка, реализация земельных участков, выдача разрешений на строительство… Вот неполный перечень ресурсных направлений и лакомых кусков. Как заявляют эксперты, по результатам работы Счетной палаты недостача в городской бюджет от «схем» с земельными участками в городе Улан-Удэ в период власти «бывших» составила около 2,5 млрд рублей. И это только участки!

Не станем говорить за нынешнюю управленческую команду. Ей еще предстоит показать, что она может сделать для нашего города. Ясно одно - то, что эта команда как минимум прикрыла доступ к «халяве» и начала строить фундамент для здоровых отношений власти и бизнеса, кому-то сильно не нравится.

Поэтому искусственное нагнетание истерии вокруг выборов и кресла будущего мэра нам предстоит наблюдать вплоть до 14 сентября.

И не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять сценарий предлагаемого нам спектакля. А сценарий таков - на унавоженную после всех скандалов почву будут высажены кандидаты от оппозиции. Узнаете вы их легко – по риторике. Они станут продолжать идеологию альтернативных ТОСов и будут на чем свет стоит ругать и городскую, и республиканскую власти.

По замыслу реваншистов, после 14 сентября их депутаты должны будут выбрать другого мэра. Всё. И если им это каким-то чудом удастся (а мы все-таки верим в здравомыслие большинства избирателей города), на этом представление закончится. И вновь образованные ТОСы вместе с поверившими им горожанами будут предоставлены сами себе. И решений вопросов, по которым так яро критиковалась власть нынешняя, почему-то тоже не найдется. Финита ля комедия…

Хочется лишь заметить, что такие подходы к удовлетворению узкогрупповых политических интересов сегодня явно не способствуют укреплению национальной безопасности России. Геополитическая ситуация все-таки серьезно поменялась. Подобные «игры» должны получать соответствующую оценку. И не только моральную.

Завершая, вернемся к тому, с чего начали. Что такое манипулирование? Это когда манипулятор скрывает свои истинные цели от партнера по диалогу. То есть человеку предлагают поучаствовать в одном деле, а по факту используют его «в темную» в другом.

Пример такого рода манипулирования в политике – разрушение СССР. Нам говорили, что ведут нас к свободе и благоденствию, а на самом деле нужно было привить народу неприятие к собственному государству. Поэтому оно и рухнуло.

И где там наши грабли?

 

Автор: Сергей Ветров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях