Политика
6612

Курумкан напомнил депутату Госдумы от Бурятии столицу Великобритании

После посещения Курумканского района депутат Госдумы Михаил Слипенчук заявил, что знаменитая Баргузинская долина может стать не только символом Бурятии, но и всей России

Фото Марк Агнор

У депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука сложилась традиция – сначала отчитываться о своей работе перед сельчанами, затем - перед республиканскими СМИ в Улан-Удэ. 28 и 29 апреля депутат провел в Баргузинском и Курумканском районах.

Разобраться с бакланом и нерпой

В Баргузине вместе с главой района Иваном Мельниковым депутату пришлось отвечать и на ряд вопросов, которые должна курировать местная власть. Больше всего проблем баргузинцы получают от статуса  Байкальской природной территории. Там сельчанам жизненно важно изменение статуса земель, которые находятся в Гослесфонде. Баргузинцы скованы ограничениями на земельные участки в заповедных территориях. Глава Баргузинского района сам поднял вопрос об экологическом состоянии района.

- Представителей ЮНЕСКО бы сюда привезти и показать, – не сдержал эмоций Иван Мельников, показывая мусорную свалку у райцентра. – Может, тогда бы поняли, как нужен нам завод по переработке жидких бытовых отходов и полигон для отходов.

Жителей прибрежных поселков волнует вопрос о сокращении численности рыбных ресурсов. Особенно страдают от этого жители поселка Усть-Баргузин.

- На это влияет то, что стало слишком много баклана и байкальской нерпы, – озвучил свое мнение местный инспектор природоохраны. – Проблема в том, что баклан выведен из Красной книги. Его можно стрелять. Но ареал обитания птицы находится на территории особой экологической зоны, охота на нее запрещена. Просим вас не только как депутата, но и ученого, и завкафедрой МГУ, провести исследования и дать научное обоснование необходимости уравновешивания численности нерпы и бакланов.

- Я понимаю, насколько эти вопросы наболели. Большая часть этих проблем напрямую связана с особым статусом земель Баргузинской долины, – напомнил депутат. - В соответствии с нынешним законодательством земли под строительство предприятий выделить невозможно.

Напомним, что именно Михаил Слипенчук возглавляет рабочую группу по подготовке проекта федерального закона о Байкальской природной территории. Поэтому такие земельные вопросы на заседаниях в Госдуме поднимаются часто.

- Существующие законы наложили существенные ограничения на жизнедеятельность населения на берегах Байкала, – такова была общая жалоба баргузинцев.

- Знаю и согласен с вами. Поэтому деятельность рабочей группы направлена на гармонизацию данного закона и приведение его в соответствие с другими нормативными документами. Я возьму ваши письма, чтобы отправить депутатские запросы. Это главная задача депутата – эффективно взаимодействовать с федеральными ведомствами, – отметил Михаил Слипенчук.

Возродить распределение учителей

Свои проблемы и у баргузинского образования. На сегодня в районе 18 общеобразовательных школ, 6 учреждений дополнительного образования, 15 детсадов. Но их материально-техническая база устарела. Не так давно Баргузинский район участвовал в комплексном проекте модернизации образования. Участие в нем позволило району получить финансовые средства на модернизацию материально-технической базы. Но в прошлом году проект прекратил свое существование. Работники сферы образования высказали пожелание, чтобы он получил продолжение. Своими силами муниципальные объединения с их нищими бюджетами не справятся, считают они.

Общая для всех сел республики проблема - старение кадрового состава и штатная неукомплектованность. Кадровый состав не обновляется, более половины учителей, работающих в Баргузинском районе, пенсионного возраста.

- Для того, чтобы молодые специалисты приезжали работать в села, необходимо предоставление социальных гарантий и обеспечение жилищными условиями, – отметил депутат.

Жители предложили депутату поднять вопрос о возрождении опыта распределения выпускников педагогических вузов в районы. Депутат согласился, подчеркнув, что здесь необходимо внедрять современные подходы и стандарты.

Оздоровление детей в летний период также нуждается в содействии депутата Госдумы. Оказалось, что в Баргузинском районе из-за слабой материально-технической базы невозможно организовать качественный детский отдых. Михаил Слипенчук обещал обратиться к республиканским властям с целью прояснения ситуации, связанной с отдыхом.

- В Баргузинской долине существуют возможности модернизации  курортов, что позволит приглашать туристов со всего мира. Предлагаю организовать экспедицию студентов МГУ им. Ломоносова в Баргузинскую долину, – предложил Михаил Слипенчук.

В конце встречи выступили деятели культуры с инициативой возведения памятника одному из основателей Баргузинского заповедника Зенону Сватошу. В конце первого дня депутат посетил Баргузинскую церковь и дацан в местности Ярикто. Михаил Слипенчук пообещал помочь в возрождении обоих храмов.

Поразительный Курумкан

В Курумканском районе встреча началась с посещения фермерского хозяйства пенсионера Бату Доржиева. В свои 75 лет он вместе с детьми сумел устроить образцовое хозяйство с современной техникой, стадами и табунами. Глава района Даба-Жаласан Чирипов с гордостью рассказал, что такое хозяйство в районе не одно. Причем есть успешная динамика по основным отраслям: лесопереработке, пищевой промышленности и туризму. В этом можно было убедиться уже и без слов при въезде в райцентр. Курумкан на сегодня один из самых чистых райцентров республики. Дело не только в том, что тут нет вредных производств, поразили и сами жители района - отсюда почти не бывает криминальных новостей. Неудивительно, что туристско-рекреационный потенциал района за последнее время вырос почти в шесть раз. На его территории находятся 10 минеральных озер, 50 минеральных источников, обширно представлены охотничьи угодья.

Тем не менее, курумканцы тоже подняли острые социальные темы, среди которых строительство диагностического центра и поликлинического комплекса.

- Я буду держать данный вопрос на контроле и отправлю запрос в адрес республиканских властей, – пообещал Михаил Слипенчук. – Все ваши вопросы актуальны и касаются непосредственно населения, а в связи с этим и социально-экономического развития всего региона.

Перед отъездом депутата пригласили в развлекательный центр, где есть кафе с круглосуточной доставкой пиццы и 3D–кинотеатр.

- Трудно поверить, что находишься в 500 километрах от Улан-Удэ. Кажется, что в где-то в Лондоне, – признался депутат. - В этой поездке я впервые посетил Курумканский район и убедился, что знаменитая Баргузинская долина может стать не только символом Бурятии, но и всей России.

Предложил собирать малые вертолеты

Кроме этого отчета депутат Госдумы ответил и на ряд вопросов журналистов. Среди них и на вопрос корреспондента infpol.ru о законе об отходах. Михаил Слипенчук возглавляет рабочую группу по этому закону и обещал, что в ближайшее время появится его окончательная редакция. Также депутат выдвинул идею создать на авиазаводе совместное предприятие по производству малых вертолётов на 5-6 мест.

- Они не так дороги, как большие вертолеты. Но востребованы в условиях Сибири и Дальнего Востока, - отметил Михаил Слипенчук.

На вопрос о радио на бурятском языке депутат ответил, что по этой теме уже прошел ряд встреч.

- Осталось поговорить с руководством администрации президента. Хочется верить, что до конца этого года такое радио появится, - заявил Михаил Слипенчук. – Оно должно быть частным. И в вещании должен присутствовать и русский язык.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях