Авиазавод
1737

Толоконский: Украинским предприятиям не выгодно разрывать отношения с Бурятией

Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский в ходе визита в республику озвучил свое мнение по поводу коммерческих отношений между Украиной и Бурятией

Фото Марк Агнор

- Во-первых, все украинские заводы-поставщики утверждают незыблемость заказов и исполнение обязательств. Потому что им это нужнее, чем нашим заводам. У нас в каких-то случаях есть альтернатива на других предприятиях России, по каким-то направлениям можно быстро освоить новое производство, - отметил Виктор Толоконский.

По его словам, у украинских партнеров нет альтернативы в покупателях, потому что любая их продукция рассчитана на конкретное изделие. В частности, в мире больше нет продукции, которую делает Улан-Удэнский авиазавод.

- Его продукция индивидуальна, поэтому не будут украинские предприятия останавливать сами себя. Там и без этого экономика чувствительна к тем политическим события, которые происходят, поэтому они не будут сознательно отказываться от партнеров, которые готовы заплатить, от выгодных для Украины хозяйственных связей, - объяснил полпред президента.

Полпред напомнил, что руководители украинского предприятия из Запорожья, поставляющие комплектующие для двигателей в Улан-Удэ, заверяют в дальнейшем сотрудничестве.

- С другой стороны, конечно, какая-то коррекция в промышленной политике может произойти. Мы нигде не должны допускать такой болезненной зависимости от импорта, - заявил Виктор Толоконский.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях