кадровые решения
2339

В Бурятии чиновники не смогут оставаться на одной должности более пяти лет

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил ускорить подготовку документа о ротации чиновников

Фото russianstock.ru

Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, соответствующий федеральный закон президент России Владимир Путин подписал на минувшей неделе. Он предполагает изменения в законе «О государственной гражданской службе РФ». Согласно поправкам, чиновники из надзорных ведомств не могут находиться на одном и том же посту свыше пяти лет. Ротация возможна и в органах исполнительной власти, а также в администрации президента РФ на некоторых должностях, и в аппаратах полномочных представителей президента в федеральных округах. Инициатива носит, прежде всего, антикоррупционный характер.

Также документ диктует, как могут ротироваться должности между министерствами и ведомствами. В частности, нельзя будет перемещать чиновника между министерством промышленности и Минздравом, кроме кадровой службы. Глава Бурятии уже ознакомился с региональным вариантом документа, однако, поручил его доработать.

- Там есть интересные положения, например, о горизонтальной ротации заместителей глав районов, - отметил Вячеслав Наговицын.

Добавим, что помимо указа о ротации чиновников, Путин также подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 60.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Документ предусматривает расширение круга лиц, на которых распространяется требование ротации. Так, устанавливается ротация лиц, замещающих должности государственной гражданской службы не только в федеральных органах исполнительной власти, но и в иных федеральных государственных органах, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях