Политика
5491

Зампред правительства Бурятии пригрозил разобраться с энергетиками

После случая в СНТ «Сибиряк», возмущенные жители которого перекрыли оживленную городскую трассу, власти Бурятии занялись разрешением инфраструктурных вопросов

Фото Марк Агнор

Правительство республики предлагает садоводам отдавать свои сети на баланс энергетическим компаниям. Об этом было заявлено 2 апреля на встрече зампреда правительства Николая Зубарева с представителями энергокомпаний, а также руководством ДНТ и СНТ Советского района Улан-Удэ.

- После этого скандала с «Сибиряком» вас будет проверять Гостехнадзор. Это уже дошло до руководства страны, и есть жесткая команда разобраться с этим вопросом, - обратился зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев к представителям ДНТ и СНТ. - Поверьте мне, когда они вам напишут предписание, тогда вы будете правильно работать. У Гостехнадзора штрафа меньше 300 тысяч не бывает. Чтобы вам спать спокойно и забыть, что в ДНТ существуют провода, соглашайтесь на ту схему, которую мы вам предлагаем – передать сетевое хозяйство энергетикам.

Отметим, что энергетики долгое время отказывались от дополнительной нагрузки. Но после переговоров с правительством Бурятии были вынуждены согласиться.

- На то мы и правительство, чтобы уметь уговаривать. Есть много методов. Не думаю, что все пойдет гладко, мы еще не раз будем встречаться за столом переговоров. Но задача главой республики поставлена, и нравится она кому-то или нет, но она будет выполнена на сто процентов, - отметил Николай Зубарев.

Зампред не стал называть методы, которыми воспользовались власти Бурятии. Но судя по всему, они оказались действенными.

- Если глава республики принял решение, которое сейчас озвучено, то мы будем изыскивать резервы, чтобы привести в соответствие сети и электроустановки. Да, есть некоторые процедуры, которые мы должны пройти. Если все документы будут соответствовать юридическим требованиям, то мы примем решение, - отметил руководитель ОАО «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Для того, чтобы передать сетевое хозяйство в собственность энергетикам, от садоводов потребуется решение общего собрания о безвозмездной передаче объектов энергетического хозяйства, все учредительные документы ДНТ, банковские реквизиты и документы, подтверждающие право собственности. Как правило, в уставах ДНТ и СНТ четко прописана процедура голосования по вопросам отчуждения собственности.

Идея передачи сетей понравилась не всем. У председателей садоводческих товариществ возникли вопросы по условиям их передачи, тарифам, оплате за подключение. Председатель одного из ДНТ заявил, что электричество – единственный рычаг управления жителями ДНТ. Отключение от него грозит всем, кто не платит не только за свет, но и по другим взносам.

- Когда мы передадим, сможем ли мы управлять людьми? – поинтересовался председатель ДНТ.

- Ведь вас же никто не заставляет передавать сети. Если можете управлять сами – пожалуйста, управляйте. А как бороться с собственным народом, я вам не могу подсказать, - объяснил Николай Зубарев.

Как выяснилось, многие садоводы потеряли доверие к энергетикам и не рассчитывают на сотрудничество. Так, проблема возникла в СНТ «Весна», где «Улан-Удээнерго» отказалось подключать трансформатор.

- Господин Тюрюханов, почему не подключен трансформатор? – задал вопрос генеральному директору ОАО «Улан-Удээнерго» Николай Зубарев.

- В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации СНТ должны подать заявку на увеличение мощности. Такую заявку они отказываются писать. Я не уполномочен нарушать постановление, - ответил Александр Тюрюханов.

Николай Зубарев попросил энергетика не бороться с собственным народом и не придумывать на ходу причины отказа в сотрудничестве.

- У нас хорошие российские законы, но мы не должны бороться с людьми, которые живут в республике. Я даю вам поручение разобраться и включить им трансформатор. Не хочу слушать никаких заявлений. Хочешь, я тебе напишу распоряжение зампреда правительства, если ты такой трусливый, - заявил Николай Зубарев. – Вся энергетика у нас принадлежит двум крупным компаниям - «Бурятэнерго» и «Улан-Удээнерго», и если они не разберутся, тогда я с ними разберусь.

Отметим, что подобные встречи с садоводами состоялись во всех районах города Улан-Удэ.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях