Голков
6923

Александр Голков: «Я примерно посчитал, сколько на меня уже потратили»

На первом пресс-завтраке с журналистами мэр Улан-Удэ сообщил, что пофамильно знает заказчиков информационной кампании против него и сумму, которую они на нее уже потратили

19 марта мэр Улан-Удэ впервые пообщался с журналистами в формате пресс-завтрака. Как сообщил Александр Голков, нестандартный формат общения он намерен использовать постоянно и теперь будет проводить встречи с представителями республиканских СМИ за чашкой чая как минимум два раза в месяц.

«Я все всегда анализирую»

На утренний прием от мэра были предложены печенье, конфеты и чай. Глава города отметил, что в неформальной обстановке желает услышать от представителей прессы пожелания и рекомендации по работе столичной администрации.

Завтрак журналистов с мэром прошел в спокойном размеренном режиме. Поначалу чувствовалась некая скованность между гостями и хозяином встречи. Все вопросы свелись к проблемам бродячих собак, раздельного сбора мусора и общественного транспорта. И лишь спустя час от общих вопросов журналисты перешли к теме, которая, пожалуй, и стала причиной первого завтрака с «акулами пера» - предстоящие выборы на пост мэра.

- Как ваше настроение перед предвыборной гонкой?

- Настроение у меня всегда хорошее, на перепады в настроении я никогда не жаловался. Я всегда был бойцом. Кто хочет со мной побиться, пожалуйста, - с улыбкой отметил градоначальник.

- Предвыборная атмосфера ощущается, наверное, уже сейчас?

- Я все время ощущаю противодействие, сколько работаю - столько и ощущаю. Ну что сделаешь. Психологическое давление можно оказывать на людей, которые подвержены каким-то колебаниям, но на меня трудно оказать. Почему? Потому что, у меня голова устроена таким образом, что я все всегда анализирую. Я знаю, кто этими вещами занимается, причем не только пофамильно. Знаю кто.

- Тяжело работать в такой ситуации?

- Мне? Нисколько. Я в большей степени сочувствую своим сотрудникам, семье и родственникам, которые зачастую получают искаженную информацию. Дело в том, что мне стыдиться нечего. Я в своей жизни не делал никаких постыдных проступков. Я не стыжусь за своих братьев, ни за родителей, ни за моих друзей - это самое главное. А все остальное … Стыдиться надо тем, кому есть за что.  

«Пусть тратят, если я им так нравлюсь»

Александр Голков поделился своими арифметическими подсчетами по поводу затрат недоброжелателей на информационные кампании по его дискредитации.

- Я примерно посчитал, сколько на меня уже в этом году потратили - довольно прилично, - сообщил мэр.

- В пределах какой суммы?

- Почти 20 миллионов рублей. Пусть тратят, если я им так нравлюсь. Я не возражаю. Хотят побиться – пожалуйста, вопросов нет. Устроим открытые бои. Ну, на самом деле, если к этому вопросу относиться серьезно – это очень тяжелая работа (имеет в виду должность мэра – прим. авт.). Для этого надо иметь не просто дьявольскую трудоспособность, нужно еще хорошее здоровье и хорошая подготовка. А когда человек думает, что будет сидеть и распоряжаться денежными потоками, все это ерунда.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях