Политика
2536

Бурятия – Монголия. Новые горизонты сотрудничества обсудили депутаты двух Хуралов

Заниматься соблюдением экологии реки Селенга, поддерживать бизнес по обе стороны границы, развивать туризм – эти и другие аспекты сотрудничества обсудили депутаты парламентов двух стран

Депутаты Народного Хурала Селенгинского аймака Монголии побывали с визитом у своих бурятских коллег. На официальной встрече два спикера, Матвей Гершевич и господин Санжжав, не скрывали радости от встречи.

- Мы всегда рады гостям из Селенгинского аймака. Дружба двух Хуралов берет начало еще в 20-ых годах прошлого столетия, с момента образования Республики Монголия. Нас связывают давние добрососедские отношения, укрепляются экономические связи. Надеюсь, что те действия, которые предпринимаются обеими государствами в плане снятия визовых ограничений, перехода на круглосуточный режим работы перехода на границе, положительно отразятся на дальнейших отношениях России и Монголии, - выразил уверенность Матвей Гершевич в разговоре с господином Санжжавом, и добавил: - По законам монгольских народов люди, живущие на берегу одной реки, считаются не только соседями, но и скреплены братскими узами.

Одной из обсуждаемых тем и стала река Селенга во время последующей встречи депутатов двух парламентов. Так, Матвей Гершевич отметил, что для всех жителей республики Селенга является святой, т.к. несет свои воды в Байкал:

- Поэтому хочется, чтобы река была чистой и полноводной, и наша общественность за этим следит. Нас всегда волнует санитарно-гигиеническое состояние реки. Знаем, что за последние годы в Монголии закрыты многие предприятия, загрязняющие реку.

- Да, действительно, было закрыто более 200 предприятий. В целом же охрана бассейна реки Селенга – одна из приоритетных Правительства Монголии. Многое делается для того, чтобы минимизировать экологический ущерб, законодательство в этом плане стало жестче, - подчеркнул господин Санжжав.

Бато Семенов, зам. председателя Народного Хурала Бурятии, сделал акцент на развитии торговых отношений:

- Селенгинский аймак Монголии традиционно считается одним из сильных в экономическом плане. Активно развивается сельское хозяйство, добывающая промышленность. Бурятия является одним из покупателей зерна в аймаке, а в прошлом году мы впервые закупили у вас 460 тонн картофеля. Есть определенное снижение торгового оборота между нашими регионами, но мы вместе должны определить слабые места и проработать их, выработать общую стратегию, давать посылы, чтобы принимались межправительственные решения по поддержке предпринимательского сообщества с двух сторон границы.

Поговорили депутаты и о развитии туризма. В прошлом году поток туристов из Монголии вырос в полтора раза. Господин Санжжав привел в пример следующие факты:

- Жители Монголии стали активно интересоваться озером Байкал и в сезон стараются съездить на святое место. Надеюсь, что те меры, которые предпринимаются сегодня по отмене визового режима и перехода МАППа в Кяхте на круглосуточный режим работы, станут еще большими стимулами узнавать о Бурятии.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях