Политика
3151

20 лет Конституции Республики Бурятия

Вот уже на протяжении 20 лет все мы живем по Основному закону – Конституции Республики Бурятия. К юбилейной дате в Народном Хурале прошло несколько мероприятий

 

Конституция – для молодых

Юбилейная неделя в республиканском парламенте началась со Дня открытых дверей. Знакомиться с работой законодательного собрания пришли школьники из Улан-Удэ, Иволгинского и Прибайкальского районов, студенты вузов. Для них провели экскурсию по зданию, ребята смогли пообщаться с депутатами. Юные гости живо интересовались законотворческой деятельностью депутатов, без лишней скромности задавали совсем «не детские вопросы»: о бурятском языке, перспективах развития туризма, развитии транспортной инфраструктуры Улан-Удэ, численности депутатского корпуса. Мероприятие школьники и студенты оценили на «отлично».

- Больше всего понравилось то, что наши депутаты отнеслись к нашим вопросам серьезно, были отзывчивы и гостеприимны, - поделилась впечатлениями пятикурсница ВСГУТУ Соелма Цыденова.

Быть или не быть Конституционному суду?

Юбилейная дата принятия Конституции республики стала поводом для серьезного разговора о судьбе Конституционного суда. Эту тему обсуждали на «круглом столе» Комитета Народного Хурала по государственному устройству. В разговоре приняли участие общественники, ученые, представители министерств и правительства республики, прокуратуры. Открывая заседание, председатель комитета Борис Ботоев пояснил:

- Приостановка действия закона о Конституционном суде республики вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В такой ситуации делать вид, что ничего не случилось, мы не можем.

 

Как рассказал бывший председатель Конституционного суда Капитон Будаев, за весь период работы суд рассмотрел 128 дел, различные запросы как органов государственной власти и местного самоуправления, так и граждан.

Участники «круглого стола» не один час обсуждали, вносили предложения, спорили о дальнейшей судьбе Конституционного суда республики. В результате дебатов все пришли к единодушному мнению, что сложности с финансированием суда не должны являться решающими при обсуждении его будущего. Итогом работы «круглого стола» стала резолюция, в которой участники обсуждения рекомендовали главе республики, правительству и Народному Хуралу Бурятии все же рассмотреть вопрос о возобновлении деятельности Конституционного суда Бурятии, а также расширить круг субъектов, которые имеют право направлять запрос в Конституционный суд для рассмотрения дел. Таким правом предлагается наделить членов Общественной палаты, уполномоченных по правам человека и ребенка. По мнению участников «круглого стола», представители гражданского общества должны иметь возможность участвовать в решении вопросов о функционировании конституционных институтов.

20 лет стабильности

Во время празднования 20-летия Конституции особое внимание уделялось непосредственным участникам этого исторического события – ветеранам Верховного Совета. Собрание общественности, посвященное 20-летию со дня принятия Конституции республики, проходило в том же зале парламента, где 20 лет назад решалась судьба самого главного документа Бурятии. И это символично – прошло два десятилетия, а Основной закон республики, принимавшийся в сложное для всей страны время, работает.

Один из непосредственных участников той сессии – Владимир Иванов, депутат Верховного Совета Бурятии, вспоминал о том, что принятие Конституции проходило непросто.

- Мы чувствовали на себе огромное бремя ответственности. Хотелось, чтобы Конституция была настольной книгой для всех граждан. Нужно, чтобы каждый знал, что он защищен. Тогда люди почувствуют всю силу Конституции. В этом вся суть. Мы приняли более или менее реальную Конституцию, она 20 лет просуществовала и еще сколько просуществует, - отметил Владимир Иванов.

Говоря о событиях тех лет, спикер Хурала Матвей Гершевич назвал их историческими:

- Внимательно изучая материалы 15-й сессии Верховного Совета, я убедился, насколько сложно было депутатам в тех условиях, которые переживала страна. Слова, которые произнес по окончании сессии тогдашний председатель Верховного Совета Леонид Васильевич Потапов, были полны благодарности депутатам за проделанную работу. Он сказал, что, приняв Конституцию, депутаты выполнили свой долг перед избирателями.

Принятый 20 лет назад Основной закон выдержал проверку временем, и мы руководствуемся им до сих пор.

Председатель Народного Хурала отметил, что за все прошедшее время в Конституцию было внесено несколько изменений. В основном они были связаны с изменениями федерального законодательства. В частности, когда был принят Закон о президенте РБ, название «президент» сменилось на «главу».

- В основном же все статьи Конституции остаются неизменными, - подчеркнул спикер. - В этом крепость и дух Конституции. Я благодарю всех депутатов, участвующих в той исторической сессии, за проделанную серьезную работу.

Торжественное собрание завершилось чествованием ветеранов. В честь юбилейной даты Анатолия Абашеева, Владимира Белоусова и Анатолия Лазарева наградили Почетными грамотами Народного Хурала. Дмитрию Бальжинимаеву, Владимиру Борисову, Любовь Смолиной, Виктору Саржану, Леониду Шмелеву вручили медали «90 лет Республике Бурятия».

Конституция Республики Бурятия была принята 22 февраля 1994 года на 15-й сессии Верховного Совета РБ. Проект ее до представления депутатам прошел всенародное обсуждение. После бурных дебатов и обсуждений 136 депутатов единогласно проголосовали за Основной закон Бурятии.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях