Политика
10112

Заиграевский район готов отдать Улан-Удэ Дабаты и Эрхирик

Границы бурятской столицы уже в ближайшее время могут расшириться за счёт двух сельских поселений – Дабаты и Эрхирика. Соответствующие обращения уже находятся на рассмотрении администрации Улан-Удэ

По словам министра имущественных отношений РБ Маргариты Магомедовой, процедура передачи будет осуществлена после согласия городских властей.

- Улан-Удэ сегодня очень «сжат» по границам, фактически, все земельные участки на территории города уже использованы, – отметила Маргарита Магомедова. – Мы занимаемся этой проблемой с 2011 года. Некоторые муниципальные образования уже дали своё согласие – это прежнее руководство Заиграевского района в целом и, в частности, муниципальное образование «Дабатуйское». В границы Улан-Удэ будут включены два населённых пункта – Дабаты и Эрхирик.

Предварительное согласие войти в черту города дало и поселение «Сотниковское». Однако процедура передачи земель Улан-Удэ может вызвать ряд сложностей.

- У работников, которые проживают на территории этих сельских муниципальных образований, в первую очередь из сферы образования, сразу исключается возможность получать 25%-ную надбавку к заработной плате. Это право закреплено в федеральных актах для граждан, работающих на селе.

Кроме того, часть зарплаты могут потерять и главы муниципальных образований.

- Её градация зависит от численности населения, это тоже немаловажный вопрос, поскольку из-за этого мы встречаем противодействие со стороны глав. Но работа сегодня всё равно проводится, и мы надеемся, что она будет завершена, – подчёркивает министр.

Напомним, сейчас свободных земель в Улан-Удэ почти не осталось. С 2008 года на его территории было создано около 60 СНТ, которые и заняли все свободные площади. Ещё одна проблема – доминирование частных домов над многоэтажными. По данным Росреестра, первые сейчас занимают в полтора раза больше территории, чем «высотки».

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях