Наговицын
1994

Глава Бурятии предложил студентам заменить гастарбайтеров

28 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение изучить федеральные программы, в которых планируются крупные стройки. Он попросил Минобраз и Минстрой Бурятии договориться с федеральными властями об участии в стройках республиканских студотрядов

- Студенческие отряды родились в советское время, когда было много строек. Сегодня тоже запускаются большие объекты - дороги, ЛЭП. Я думаю, нам надо посмотреть федеральные программы, где есть большие стройки, и договориться, чтобы наши студенты могли бы работать там летом.

Кроме того, Вячеслав Наговицын посоветовал молодежи организовать отряды и для работы на республиканских стройках.

- Сегодня многие работодатели идут к нам, потому что квоту на иностранную рабочую силу регулируем только мы. Здесь мы можем им вообще «кислород перекрыть», но только если вы возьмете на себя ответственность закрыть всю потребность по неквалифицированным специальностям. Тогда мы могли бы наших работодателей отправлять к вам, а в квоте на иностранных рабочих отказывать, - заметил глава региона во время встречи с молодежью.

При этом он подчеркнул, что зарплата должна соответствовать специальности.

- У нас средняя зарплата 26 тысяч рублей. Если вы потребуете у работодателя платить 50 тысяч за то, чтобы мешать бетон или убирать территорию, это будет не правильно. Тогда нашим предпринимателям будет выгоднее брать на работу иностранную рабочую силу, - предупредил Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях