Политика
1696

Депутаты Народного Хурала обсудили повестку очередной сессии

Вопросы предстоящего обсуждения на заседании Совета Народного Хурала озвучил вице-спикер Владимир Павлов. Он отметил, что на четвертой сессии парламентариям предстоит поработать над 58 вопросами. Еще два будут рассмотрены в рамках правительственного часа

 

- Из правительства Бурятии поступило письмо об отзыве проекта закона о внесении изменения в конституцию. В рамках правительственного часа заслушают вопрос о проведении года культуры, - сообщил Владимир Павлов.
Законодатели обсудят сокращение расходной части бюджета, законопроект о «детях войны», который предлагает ввести ежемесячные доплаты для этой категории граждан.

- Мы просим депутатов ускорить рассмотрение и принятие этого законопроекта, - пояснил спикер. - В 2015 году страна будет праздновать 70-летие Победы. До принятия федерального закона будет действовать наш закон.
Пожалуй самым любопытным будет законопроект о языках. Напомним, что в конце прошлого года, парламентарии так и не решились включить статью о языках в закон об образовании. Было решено оставить самую обсуждаемую статью на первый квартал 2014года. В итоге статья вылилась в законопроект, который представит депутатам комитет по межнациональным связям.

Кроме этого парламентарии на четвертой сессии утвердят состав Молодежной палаты Народного Хурала и выберут ее председателя, обсудят изменения в сфере избирательного законодательства, градостроительный устав Бурятии, законопроект об энергосбережении и другие.

Напомним, что очередная сессия высшего законодательного округа состоится 27 февраля.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях