ГИБДД
6880

Нового начальника ГИБДД Бурятии назначат в ближайший месяц

Возглавлявший бурятскую Госавтоинспекцию Баир Эрдынеев еще в декабре 2013 года подал заявление о выходе на пенсию. На данный момент он уже находится на заслуженном отдыхе

За время своей деятельности в должности главы Госавтоинспекции Баир Эрдынеев был не особо расположен к общению с представителями республиканских СМИ, изредка появляясь на открытых мероприятиях полицейского ведомства. На «гражданке» он возглавил службу безопасности ООО «Угольная компания Бурятии». Эта организация оказалась на слуху из-за произошедшего убийства сотрудника компании Александра Ринчинова.

Как стало известно infpol.ru, на замену Баиру Эрдынееву подобрали кандидатуру из числа местных полицейских кадров.

- Это наш сотрудник, родился, вырос и всю жизнь служил в Бурятии в органах ГИБДД, - прокомментировал и.о. министра МВД Бурятии Олег Калинкин.

Однако, назвать его фамилию полицейский пока отказался, чтобы «не сглазить». Но заверил, что уже в ближайшее время назначение состоится.

- Я думаю, в течение месяца вопрос уже будет решен и выйдет соответствующий приказ, - отметил Олег Калинкин.

Несмотря на то, что уже более полутора месяцев Баир Эрдынеев официально является пенсионером, на сайте МВД республики он до сих пор указан как действующий руководитель. Лишь на сайте самого УГИБДД говорится, что в данное время и.о. руководителя Госавтоинспекции является Павел Югов.

Баир Эрдынеев возглавлял Госавтоинспекцию Бурятии с августа 2011 года, а ранее был руководителем РОВД Селенгинского района. На должность начальника Управления ГИБДД по РБ он был назначен после возбуждения уголовного дела в отношении Аламжи Сыренова, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Следствие продолжалось два года. 24 мая 2013 года суд Железнодорожного района Улан-Удэ признал экс-главу бурятского ГИБДД невиновным в обвинениях в махинациях с автомобилями-конструкторами. Прокуратура обжаловала приговор, однако высшая судебная инстанция также решила, что в действиях Аламжи Сыренова отсутствовал состав преступления.

Позднее экс-начальник ГИБДД РБ обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. По решению суда ему была присуждена компенсация в размере 250 тысяч рублей. У него также было право обратиться в суд с иском о восстановлении в должности, а также за компенсацией не полученной в этот период зарплаты. Однако, как сообщили тогда infpol.ru Аламжи Сыренов, намерений вернуться на службу он не имел.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях