мэр
5438

Мэрия Улан-Удэ через неделю решит, что делать с раздельным мусором

На днях на телеканале «АТВ» появилась информация, что мусор, собранный раздельно в специальные контейнеры, не готовы утилизировать как положено. Его продолжают по старинке закапывать в землю на одном полигоне

Мусороперерабатывающий завод не готов принимать раздельно собранные отходы, а значит их отправляют на утилизацию по обычной схеме - на общий полигон, сообщает телеканал.

При этом «АТВ» напоминает, что несколько недель назад городская администрация закупила специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и два мусоровоза. Они обошлись городской казне в 60 млн рублей.

Однако в мэрии сообщили, что контейнеры для раздельного сбора мусора еще не заполнились. Это произойдет только к середине следующей недели, то есть к 20 февраля. Тогда чиновники и будут решать, что делать с раздельно собранным мусором.

- Сейчас идет заполнение контейнеров. По мере заполнения мы решим, что делать с мусором. Конечно, проинформируем всех, - сообщил начальник Комитета городского хозяйства столицы республики Максим Базаров.

Кроме того, чиновник добавил, что в этом эксперименте учитывается не экономическая составляющая, а работа над сознанием горожан.

- Мы должны приучить людей разделять мусор, как это делают на западе. Через несколько лет они уже будут готовы разделять мусор, - заметил представитель мэрии.

Сити-менеджер Улан-Удэ Евгений Пронькинов комментировать эксперимент вообще не стал.

- Обратитесь в комитет городского хозяйства. Они расскажут всю технологию, - посоветовал сити-менеджер.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях