Монголия
4445

Арнольд Тулохонов: «Я ни разу не видел монгольского шпиона»

Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов попросил коллег из Совета Федерации разобраться с границами внутри страны

- Сегодня в Европе идет речь о том, что необходимо открыть границы и ездить без визы. Но в нашей стране ситуация совершенно противоположная. Недавно я вернулся из поездки по республике, где наши жители не могут без паспорта передвигаться по собственному району, - рассказал Арнольд Тулохонов своим коллегам в Совете Федерации.

Пятикилометровые пограничные зоны, установленные еще в 90-е годы, не позволяют жителям ходить на рыбалку, на сенокос, а тех, кто забыл паспорт, пограничники не пускают домой.

- В городе Кяхта пограничники часами держат наших гостей на границе. Люди после многочасового сидения в автобусе принимают решение больше никогда в Россию не ездить, - также сообщил Арнольд Тулохонов.

Сенатор предложил развивать пограничные кластеры, в том числе в городе Кяхта, и изменить закон о границах, допустив исключения для некоторых пограничных участков.

- На отдельных участках границы пятикилометровые пограничные зоны могут быть исключены. За много лет жизни на границе я ни разу не видел монгольского шпиона. Особенность отношений с Монголией, Казахстаном и, может быть, с Китаем, не требует пограничных зон. Попросил бы наш профильный комитет разработать соответствующие изменения.

Однако, как признался сам Арнольд Тулохонов, его инициатива оказалась наказуемой, и теперь он вынужден отрабатывать вопрос по границам со всеми приграничными регионами России.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях