кадровые решения
6555

Впервые Генеральным консулом России в Дархане стал уроженец Бурятии

2 февраля в МИДе Монголии Александру Доржиеву вручили консульский патент. Ранее он возглавлял представительство МИД России в Улан-Удэ

По словам главы представительства Бурятии в Монголии Сергея Будажапова, бурятский дипломат занял такой высокий пост впервые за всю историю международных отношений.

- В Монголии всего два консульства и еще ни разу жители Бурятии не занимали там столь высокие посты. Были иркутяне, якуты. Александр Доржиев очень пунктуальный, трудоспособный, весь наш до кончиков волос, - рассказал о коллеге Сергей Будажапов.

Александр Доржиев родился в селе Верхний Ичетуй Джидинского района. Окончил бурятский государственный педагогически институт, а затем всероссийскую академию внешней торговли и Дипломатическую академию МИД России. Долгое время работал в сфере образования, в системе внешторга, а позже заместителем министра внешних экономических связей и международных отношений Бурятии. В начале 2000-х годов он руководил представительством МИД России в Улан-Удэ. Три года Александр Доржиев был консулом генерального консульства России в Семферополе на Украине, занимал пост советника Первого департамента Азии МИД России и советника посольства России в Монголии.

Генеральное консульство России в Дархане осуществляет консульские функции в городе и части северного региона страны. К ним относятся аймаки Дархан-Уул и Сэлэнгэ. Всего в Монголии находятся два Генеральных консульства России (второй в Эрдэнэте).

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях