дороги
8930

Глава Бурятии призвал Александра Голкова извиниться перед горожанами

Вячеслав Наговицын порекомендовал муниципалитетам обсуждать с экспертами и общественностью решения, касающиеся местных жителей

Поводом стала ситуация с закупкой техники для раздельного сбора мусора. Вячеслав Наговицын на планерном совещании отметил, что критика прессы на приобретение мэрией Улан-Удэ мусорных контейнеров и мусоровозов может быть связана с тем, что муниципалитет заранее не обсуждал это решение, оно стало неожиданностью. В итоге, вместо одобрения, идет вал критики о нерациональном использовании средств, которые журналисты предложили потратить на снегоуборочную технику.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков признал, что причины для критики в связи с уборкой от снега существуют. Но впервые более чем за 100 лет наблюдения в начале января выпало 346% осадков, сказал он.

Глава Бурятии попросил разобраться с проблемой, и хотя нельзя содержать большой автопарк на случай, если раз в сто лет выпадет такой снег, нужно извиниться перед гражданами и сообщить о мерах, которые будут приниматься в будущем, сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики, обращаясь ко всем главам муниципалитетов, подчеркнул: «Используйте в работе экспертные советы при вводе новаций, которые могут повлиять на жизнь населения. Если система нормально работает, и вы решили что-то поменять, например, маршрут - соберите экспертный совет, посоветуйтесь, опубликуйте загодя, за полгода, а уже потом вводите. Не согласны жители – не вводите».

«Прошли те времена, закончились времена диктата, когда глава муниципалитета принимал решение единолично, в обществе надо советоваться, все деньги в муниципалитетах – народные, и если мы хотим ввести новацию, ее нужно сто раз обсудить с народом», - сказал Вячеслав Наговицын.

Что касается раздельного сбора мусора, это дело непростое, необходимо убеждать граждан, и, возможно, критика будет повторяться и в дальнейшем.

Касаясь проблем с транспортом в Улан-Удэ Вячеслав Наговицын подчеркнул, что на остановках должны появится графики движения автобусов, списки ответственных. В ответ Александр Голков заметил, лишь один перевозчик в Улан-Удэ не выполняет свои обязательства. В соответствии с договором, после двух замечаний перевозчик будет заменен. Мэр уверил, что «89% замены транспорта в Улан-Удэ осуществлено».

Вячеслав Наговицын также поручил найти виновных в ситуации в поселках Шишковка и Тулунжа, где на регулярной основе отключают электричество, и решить ситуацию раз и навсегда. Кроме того, он попросил мэра Улан-Удэ взять под личный контроль разрешение конфликта между «БКС» и Улан-Удэнским авизазаводом, чтобы не повторить ситуацию, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Мусоровозы по индивидуальному заказу

Напомним, что в январе в Улан-Удэ прибыли два мусоровоза для раздельного сбора мусора, а также 300 мусорных контейнеров. По данным ИА UlanMedia, стоимость двух полностью укомплектованных автомобилей и 300 контейнеров – 58 млн рублей.

Контейнеры из нержавеющей стали будут установлены в трех районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан контейнеры снабжены большими наклейками с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет. Автомобили на базе «МАЗ» оборудованы итальянской электроникой (экраны, джойстики), которая позволяет оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины.

- Это индивидуальный заказ, мусоровозы будут работать в паре: первый вывозит пищевые отходы, второй – весь остальной мусор. В контейнер помещается 3 кубометра мусора, в бак мусоровоза войдет 40 таких контейнеров. Таким образом, два автомобиля за день могут вывезти порядка 1000 кубометров мусора. Следует отметить, что ежедневно в Улан-Удэ собирается 1600 кубометров отходов, - заявил Александр Голков на презентации мусоровозов.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр объяснил, почему городу важно, чтобы каждый житель начал сортировать мусор.

- Из-за неорганических отходов чаша полигона для сбора мусора заполняется за три года. Должно быть так: пищевые отходы, которые быстро разлагаются, отправляются на утилизацию, а непищевые отходы – на мусоросортировочный завод для переработки и вторичного использования, - сказал мэр.

Отметим, что участие в презентации мусорной техник принял и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, однако, никаких нареканий в адрес Александра Голкова с его стороны тогда не прозвучало.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях