мост
4924

В Тункинском районе Бурятии продолжается битва за колледж

Неуступчивость районных властей и колледжа может оставить Тунку без образовательного учреждения

«Информ Полис» уже сообщал о том, что здание филиала Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа в Тункинском районе стало яблоком раздора между образовательным учреждением и администрацией района.

Без арендной платы

Еще в 2006 году бывший глава Тункинского района Николай Петухов отдал здание в безвозмездное пользование колледжу. В конце прошлого года администрация района потребовала вернуть здание. Дело дошло до суда, однако на нем обе стороны заключили мировое соглашение. Причиной тому стал отказ районной администрации от дальнейших притязаний.

- На суде нами было подписано мировое соглашение о прекращении производства в Арбитражном суде республики. Но районная администрация поставила условие: колледж должен оплачивать годовую аренду в размере более 700 тыс. рублей, - говорит руководитель тункинского филиала Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа Лидия Петрова. - Мы с таким решением не согласны и подали кассационную жалобу в Иркутский арбитражный суд.

Подобных средств, по словам руководителя филиала, у колледжа попросту не имеется. Не заложены они и в бюджете образовательного учреждения в Улан-Удэ. В районной администрации отметили, что до следующего учебного года аренда с колледжа взиматься не будет, а вот дальше платить придется.

Лидии Петровой пояснили, что остаточная стоимость здания, где расположен филиал, равна 11 млн рублей. Этим и продиктовано требование местной власти.

- Здание было построено в 1924 году. Амортизационный срок на деревянное строение по закону составляет 50 лет, а нашему помещению уже скоро сотня будет. Откуда вообще взялась такая сумма за аренду? – недоумевает Лидия Петрова.

В Министерстве образования республики сообщили, что по закону ни одно государственное образовательное учреждение платить арендную плату не должно. Выходом может стать передача здания из муниципальной собственности в республиканскую.

Это решение поддержала и министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова. На адрес администрации района ей было направлено письмо, в котором предлагается передать помещение в республиканскую собственность.
 
Платить должен колледж

Тем не менее в районной администрации утверждают, что между районным управлением образования и Улан-Удэнским инженерно-педагогическим колледжем был заключен незаконный договор.

- Передача объекта недвижимости не была согласована с главой муниципального образования «Тункинский район». В частности, нет документов, подтверждающих факт того, что спорное имущество «выбыло» из владения собственника по его воле, - сообщается в ответе от имени руководства Тункинского района.

Кроме того, согласно уставу района, оперативное управление имуществом на праве хозяйственного ведения осуществляет муниципальное управление «Казна муниципального имущества». А в выписке из реестра муниципальной собственности указано, что здание находится в собственности муниципального образования «Тункинский район».

Однако, ни о каком закрытии колледжа пока речи не идет, сообщили в районной администрации.

Филиал придется закрыть

По словам директора инженерно-педагогического колледжа Дашицырена Дашинимаева, нынешнее здание им досталось в аварийном состоянии.

- Мы вложили в него более 6 млн рублей. Сегодня там обучается более 120 студентов и все на бюджетной основе, получают стипендию. Все они не имеют возможности учиться в Улан-Удэ, - говорит Дашицырен Дашинимаев. – Нашу позицию разделяют и в Министерстве образования и науки Бурятии. На сегодняшний день ни одно государственное образовательное учреждение не платит арендную плату.

По словам директора колледжа, в случае, если сторонам не удастся прийти к единому решению, филиал в Тунке придется закрыть.

- Мы сегодня прорабатываем варианты по сохранению филиала. Но если ничего не решится, то следующего набора в тункинский филиал не будет. Те дети, кто уже учится, будут переведены в Улан-Удэ, - отметил Дашицырен Дашинимаев.

Фото предоставлено Улан-Удэнским инженерно-педагогическим колледжем

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях