Горсовет
3569

Мархаев и Матханов не исключили возможность коалиции на выборах в горсовет

Речь пойдет, скорее всего, об объединении усилий по наблюдению за выборами и по другим контрольным функциям во время избирательной кампании

Коалиция КПРФ и «Справедливой России» на  муниципальных выборах в Бурятии вполне возможна по отдельным вопросам, но никак не идеологическая. Речь пойдет, скорее всего, об объединении усилий по наблюдению за выборами и по другим контрольным функциям во время избирательной кампании, сообщили лидеры региональных отделений КПРФ Вячеслав Мархаев и «Справедливая Россия» Иринчей Матханов.

Тему о возможном создании коалиции КПРФ с партией «Справедливая Россия» поднял 28 января лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Он сообщил, что не исключает возможности создания такой коалиции со справедливороссами для участия в предстоящих муниципальных выборах.

«Ведем переговоры. Я не исключаю такого рода коалиции на предстоящих выборах в любом регионе России», — процитировало РИА Новости Геннадия Зюганова, при этом он уточнил, что «участвовать в таких коалициях будет только под конкретные программы».

Глава коммунистов Бурятии, депутат Госдумы РФ Вячеслав Мархаев такую позицию лидера КПРФ вполне разделяет.

- Понятно, что выборы в горсовет - это достаточно серьезно на муниципальном уровне. Еще в этом году в республике избирается достаточно много руководителей районов и депутатов на уровне поселений и районов. Нас ожидают серьезнейшие выборы. И в этих выборах, конечно же, возможно объединение усилий на контрольных функциях, – сообщил Вячеслав Мархаев. – Контроль – это очень важно, потому что мы буквально по одному району проверили разницу результатов выборной кампании – то, что было в УИК – 29% за КПРФ, и что в итоге оказалось в ТИК – всего лишь 7%. На всех территориальных уровнях власть фальсифицирует результаты – у партии власти продолжается падение рейтинга. Так что на определенных моментах такое взаимодействие возможно. В предыдущей кампании по всему, что было связано с контрольными функциями, мы объединяли усилия и со «Справедливой Россией», и с ЛДПР. Однако о том, чтобы мы выдвигали на выборы представителей именно от блока – этого нет, и не думаю, чтобы мы до этого дошли. Мы все-таки идеологически совершенно разные партии, и в равной степени все оппозиционные партии стремятся заиметь во власти свое представительство. Поэтому в идеологическом ключе мы были и остаемся самостоятельными, без каких-либо коалиций. Однако на определенных позициях такая коалиция вполне возможна.

Что касается бурятских справедливороссов, то глава регионального отделения, депутат Госдумы РФ Иринчей Матханов также не отрицает возможность подобной коалиции, но считает, что говорить о ней преждевременно.

- Я в курсе той коалиции, которая будет на выборах мэра Новосибирска, где мы будем выдвигать Илью Пономарева. В связи с тем, что разрешены парламентские блоки, будем активно их использовать, чтобы люди нормальные проходили, освежать парламенты. Чтобы была реальная оппозиция, потому что оппозиция реально подмечает недостатки, старается от них избавить, поэтому парламентская оппозиция  - это не та, которая выходит на Болотную площадь, а та, которая реально работает. Поэтому ничего плохого в этом нет, коалиция вполне возможна по отдельным вопросам. В частности, по вопросам наблюдения, да, я согласен. А что касается выборов – до них еще далеко, поэтому особо вопросы еще не ставились, не обсуждались, - рассказал глава бурятских справедливороссов.

В прочих регионах представители партий в основном не против коалиции, однако мнения о ее сути несколько различаются, сообщает ИА UlanMedia.

Фото russianstock.ru

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях